» » Крушение А321: спецслужбы говорят о теракте – СМИ

Крушение А321: спецслужбы говорят о теракте – СМИ


div>


Аналогичную информацию сообщает телеканал CNN. "Возникает четкое ощущение того, что это было взрывное устройство, размещенное в багаже или где-то в самолете", - сообщает в CNN со ссылкой на источник в американских спецслужбах. Как отмечается, такой вывод сделан на основании последних данных, поступивших в распоряжение американской разведки, в том числе мониторинга внутренних сообщений ИГ, которые отличаются от их публичной пропаганды.



Контролирующее части территорий Ирака и Сирии ИГ ведет бои с армией Египта на Синайском полуострове. В среду группировка повторила скептически встреченное ранее Москвой и Каиром утверждение, что падение летевшего с курорта Шарм-аль-Шейх в Санкт-Петербург самолета с 224 людьми на борту - ее рук дело и является актом мести за российские бомбардировки повстанцев-мусульман в Сирии. Исламисты обещали рассказать миру со временем, как именно они осуществили это деяние.



Самолет A321 упал в субботу в каменистой пустынной местности Синая вскоре после вылета. Российская сторона заявила, что он развалился в воздухе, но воздержалась от предположений о причине. Источники в спецслужбах подчеркнули, что тоже пока не пришли к окончательному выводу.



В среду Великобритания заявила, что вероятной причиной катастрофы является срабатывание взрывного устройства, однако не сказала, кто может за этим стоять.



"Мы пришли к заключению о том, что имеется существенная вероятность того, что катастрофа вызвана взрывным устройством на борту самолета", - сказал британский министр иностранных дел Филип Хаммонд после заседания правительственного кризисного комитета во главе с премьером Дэвидом Кэмероном.



Комментарии министра прозвучали в момент, когда Великобритания готовится к визиту египетского президента Абделя Сиси в четверг.



Уже в четверг британский премьер высказал опасения того, что за катастрофой Airbus А321 в Египте может стоять ИГ. "ИГ на Синае взяло себя ответственность за гибель российского самолета, они сделали это сразу после катастрофы. Мы рассматриваем всю информационную картину, в том числе и это заявление и множество другой информации, и пришли к выводу, что существует значительная возможность", - цитирует министра Русская служба Би-би-си.



По словам Хэммонда, возможно, уже в пятницу британские туристы, отдыхающие в египетском Шарм-аль-Шейхе, начнут возвращаться в Британию. К этому моменту, как заявил министр, сотрудники аэропорта в дополнении к существующим процедурам безопасности должны принять особые меры в связи с ситуацией.



Каир, близкий союзник США и самая густонаселенная страна арабского мира, в субботу назвал несостоятельными утверждения об ответственности "Исламского государства" за авиакатастрофу.



"Предполагается, что был взрыв, но чем он вызван, неясно. В песках на месте падения продолжается расследование с целью установить, была ли это бомба", - сказал египетский источник, близкий к изучающей данные черных ящиков следственной группе.



"Продолжается судебно-медицинская экспертиза на месте катастрофы. Она поможет установить причину, обнаружить следы взрывчатого вещества, если такие имеются".



Египетский президент характеризовал боевиков-исламистов как реальную угрозу арабскому миру и Западу и неоднократно призывал к активизации усилий мирового сообщества в борьбе с ними.



Хаммонд сказал, что Великобритания "рекомендует воздержаться от любых, кроме экстренных, полетов" через аэропорт Шарм-аль-Шейха. "Это означает, что с настоящего момента ни один британский пассажирский самолет не вылетит в Шарм-эш-Шейх", - сказал министр.



Администрация гражданской авиации Ирландии также приостановила полеты всех ирландских перевозчиков на Синайский полуостров или оттуда до особого распоряжения. Упавший российский аэробус был зарегистрирован в Ирландии, и последняя участвует в расследовании.



Эти слова раскритиковал египетский министр иностранных дел Самех Шукри. Он сказал CNN, что "несколько изумлен" заявлением британской стороны. "Это вопрос следствия - внести ясность, и нам не следует предрешать или предпринимать какие-либо меры, которые могут повлечь последствия", - сказал он.



Представитель российских авиационных властей сообщил, что следствие изучает вероятность того, что на борт лайнера был пронесен предмет, ставший причиной катастрофы. Он сказал, что рассматривается также версия технической неисправности.



Он добавил, что самолет не мог развалиться в воздухе без причины, но попадание ракеты маловероятно, так как признаков этого не обнаружено.



Эксперты в области безопасности и участники расследования говорили, что лайнер вряд ли мог оказаться мишенью, так как базирующиеся на Синае боевики не обладают вооружениями, способными сбить самолет, летевший на высоте свыше 9 километров.



Напомним, 31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение российский авиалайнер А321. Следователи установили, что авиакатастрофу спровоцировал взрыв в самолете.


СПЕЦТЕМА:
Крушение российского Airbus 321 в Египте
ТЕГИ:
авиакатастрофа, 
теракт, 
самолет, 
Исламское государство, 
Российский самолет упал в Египте, 
Крушение российского Airbus 321, 
Крушение Airbus A321 в Египте
4
1
5
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Крушение А321: спецслужбы говорят о теракте – СМИ
Крушение А321: спецслужбы говорят о теракте – СМИ

В Москве назвали ключевую версию крушения Airbus[/i]836[/i]66954[/i]54

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 942; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-11-2015, 13:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,