» » США и ЕС провалили проект «Украина», — Bloomberg View

США и ЕС провалили проект «Украина», — Bloomberg View


США и ЕС провалили проект «Украина», — Bloomberg View


После того как обстановка на востоке Украины успокоилась, украинская элита проявила свою сущность, пишет колумнист Bloomberg Леонид Бершидский в статье «Украине грозит опасность стать несостоявшимся государством».



По его словам, спустя больше года после «революции достоинства» Украина выглядит как «очередной несостоятельный и коррумпированный постсоветский режим».



«Неудивительно, что в отношениях между Киевом и Западом, имеющих исключительную важность, появляются трещины», — отмечает журналист.



Реформы не затронули ни украинскую экономику, ни коррумпированную судебную систему. Теневая экономика растет, правовые условия для ведения бизнеса почти не улучшились, МВФ прогнозирует падение экономики на 11%.



Спецдокладчик ООН по внесудебным и массовым казням Кристоф Хейнс после визита на Украину отметил, что в стране существует «вакуум подотчетности».



Он также указал, что украинские власти провалили расследование убийств на Майдане и пожара в одесском Доме профсоюзов. Служба безопасности Украины, по его словам, «стоит над законом».



Имена из близкого кружение президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка нередко упоминаются в связи с коррупционными схемами на украинской таможне и в энергетических компаниях.



Порошенко оказался единственным из богатейших граждан Украины, которому удалось увеличить свое состояние за прошедший год — свое обещание продать бизнес он, похоже, забыл. Банк Порошенко процветает, в то время как многие другие потеряли лицензии.



В политические процессы на Украине вовлечены Евросоюз и, главным образом, США.




Американское посольство в Киеве стало «центром власти», и украинские политики открыто говорят о том, что назначения и отставки рассматриваются послом Джеффри Пайеттом и даже вице-президентом Джозефом Байденом.




Однако, по мнению Бершидского, усилия ЕС и США не увенчались успехом.



«Слишком много времени прошло после «революции достоинства», чтобы отсутствие ощутимого прогресса можно было оправдать. Усилия ЕС и США во многом тоже провалились: власть олигархов и коррумпированной бюрократии над тем, что осталось от украинской экономики, оказалась слишком сильной», — пишет он.



Колумнист Bloomberg View высказывает сомнения в том, что Украина сможет встать на «более цивилизованный путь» с помощью выборов. Как показали недавние местные выборы, в стране по-прежнему распространено мошенничество, взяточничество и запугивание.



Бершидский полагает, что «украинская история жестокой смены власти» продолжится, если политическая элита не сможет навести порядок, что, по его мнению, маловероятно.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 898; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-11-2015, 21:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Взгляд The Guardian на украинские выборы: прощай, старая политика

"Парламентские выборы на Украине подтвердили проевропейскую ориентацию страны и подключили к

Россиян обяжут во второй раз скинуться на состояния своих олигархов

"Если США и Европа когда-нибудь всерьез возьмутся за розыск и замораживание активов попавших под

Bloomberg View: Следующая в списке целей Путина - Молдова?

Обозреватель Bloomberg View Джеффри Голдберг присутствовал при приведении к присяге нового

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,