» » «Нормандская четверка» по Украине расставила приоритеты

«Нормандская четверка» по Украине расставила приоритеты


«Нормандская четверка» по Украине расставила приоритеты


Участники министерских переговоров так называемой «нормандской четверки» по украинскому урегулированию в пятницу расставили приоритеты и договорились о новой встрече в самое ближайшее время.



Встреча стала восьмой по счету в рамках процесса урегулирования, на вилле МИД ФРГ в предместье столицы глава немецкого ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер принимал коллег из России, Франции и Украины.



«Ход переговоров и результаты превзошли наши ожидания», — сказал Штайнмайер. Сторонам удалось договориться о согласовании порядка и сроков отвода тяжелого вооружения на линии соприкосновения, порядке разминирования на территории Донбасса. Также участники сумели сформулировать план работы для контактной группы по урегулированию в том, что касается выборов на востоке Украины.



Формат «нормандской четверки» по Украине сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. Такой формат переговоров предполагает участие России, Франции, Германии и Украины.
Вопросы безопасности



По словам хозяина встречи Штайнмайера, участники переговоров основное время работы посвятили вопросам безопасности, в частности условиям сохранения режима прекращения огня. Было решено согласовать отвод тяжелого вооружения до конца года, а также решено до конца ноября представить «дорожную карту» по разминированию территории Донбасса.



«Мы говорили о возможных сроках. Имея в виду тот опыт, который у нас уже есть по вопросу отведения легкого вооружения, должно быть реальным до конца ноября — начала декабря договориться по отводу тяжелого вооружения», — сказал министр по окончании встречи с коллегами.



По словам Штайнмайера, проблема разминирования стоит особенно остро. «Вопрос заключается не только в том, что имеются многочисленные жертвы, но и в том, что затруднены пограничные переходы. Поэтому этой теме было уделено сегодня больше внимания. До конца этого месяца, то есть до конца ноября должны быть согласованы правила… проведения разминирования, по какой схеме это будет происходить», — сказал министр.



Гуманитарные вопросы



Участники встречи традиционно уделили большое внимание гуманитарным аспектам украинского кризиса, в частности Штайнмайер подчеркнул необходимость скорейшего восстановления железнодорожного сообщения и водоснабжения региона конфликта.



По словам министра, в вопросах восстановления инфраструктуры на востоке Украины уже есть прогресс.



Доступ ОБСЕ в Донбасс



Как заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров, планируется, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине продолжит выполнять свои функции в Донбассе по устранению отдельных нарушений. В целом стороны отметили, что по этому вопросу была большая дискуссия.



«Доклад специальной мониторинговой миссии за последнюю неделю мы сегодня внимательно рассмотрели. Договоренности по отводу вооружений менее 100 миллиметров выполняются, необходимо их же применить к вооружениям калибром выше 120 миллиметров, и мы активно поддержали специальную мониторинговую миссию в том, чтобы она продолжала выполнять свои функции, купировала отдельные нарушения, которые не имеют повального характера,- это всеми отмечалось. Я очень надеюсь, что эта эскалация будет приостановлена», — сказал Лавров.



В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин пожаловался, что прогресса по вопросу доступа специалистов ОБСЕ в регион пока нет.
«Эта неделя была очень сложной, с постоянными обстрелами. Мы не достигли реального прогресса в допуске ОБСЕ на территорию Донбасса У нас сложная ситуация с безопасностью. И тут мы договорились работать над этим комплексом вопросов», — сказал он.



Выборы в Донбассе



Стороны договорились, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках пройдут в следующем году и в полном соответствии с минскими договоренностями и законодательством Украины. Для этого политической подгруппе контактной группы по Украине в ближайшее время будет предложено пять тематических блоков для обсуждения. Они коснутся избирательного законодательства, закона об особом статусе республик и других инициатив.



«Выборы в Донбассе должны базироваться на украинском законодательстве и критериях Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ»,- подытожил Климкин.



Минские договоренности — в силе



Все министры не сомневаются, что минские договоренности должны действовать до их полного выполнения. Которое, вероятно, перенесется на следующий год — об этом заявил глава российского МИД.



«Нет ни у кого сомнений, что минские договоренности продолжат действовать до тех пор, пока они не будут полностью выполнены»,- сказал Лавров.



По его словам, об этом говорят «хотя бы такой факт, как необходимость разработать общеприемлемый украинский закон о местных выборах на Донбассе, факт, который состоит в том, что после принятия этого закона потребуется 90 дней для подготовки выборов, простое сопоставление этих цифр показывает, что до конца года мы это сделать не сможем, и выполнение „Минска” перенесется на следующий год».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 883; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-11-2015, 21:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Париже завершилась встреча в нормандском формате

Глава МИД Украины отметил, что стороны не достигли согласия, в частности, по ситуации в

Итоги встречи в Минске: стороны договорились о прекращении огня?

Также согласована схема отвода тяжелого вооружения. Участники заседания контактной группы по

В МИД Германии призвали поскорее созвать очередной раунд переговоров по Укр ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к скорейшему созыву

Глава ОБСЕ надеется на скорейшую встречу контактной группы в Минске

Дидье Буркхальтер призвал все стороны конфликта выполнять минские договоренности в полном объеме.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,