» » Площадь мучеников Одессы

Площадь мучеников Одессы


Площадь мучеников Одессы


Главный редактор «СП» Сергей Шаргунов обсудил с экспертами доклад Совета Европы о трагедии 2 мая.



Заканчиваю книгу о Валентине Катаеве, прекрасном писателе, родившемся в Одессе.



Город горящего майским вечером вместе с людьми Дома профсоюзов на том самом Куликовом поле, которое маленький Валя попросту называл Кулички, и напротив которого жила его семья.



«Сухой, сильный степной ветер нес через Куликово поле тучи черной пыли…», — наблюдал он, и ему приходили в голову зловещие образы бойни.



Площадь мучеников Одессы



Сергей Шаргунов



Про 2 мая сказано много важных слов. Новая Хатынь — сожжение ни в чем не повинных людей в отместку за столкновения в другом районе города… Разгорание войны в Донбассе именно после того пожарища…



Но обратимся к предельной конкретике.



4 ноября 2015 года Международная консультативная группа Совета Европы по надзору за расследованием тех трагических событий обнародовала доклад. На мой взгляд, двоякий и скользкий.



Для кого-то русские и те, кто за Россию, — люди второго сорта, их гибель лучше бы замять как некий нелепый казус.



И все же важный пункт доклада: расследование украинскими властями практически не проводилось. Оно признано неэффективным ввиду недостаточного сбора доказательств и свидетельств.



О докладе поговорим, а пока напомним…



В мае 2014 года в Одессу приехали тысячи несогласных со сторонниками «русского мира». И силой подавили их протест, оставив обуглившийся Дом профсоюзов.



По официальным данным, 2 мая погибли 48 человек (42 — на Куликовом поле) и более 200 получили ранения. Всего, по данным новостного агентства Odessit.ua, в город накануне событий прибыло 15 автобусов. Начались столкновения на Греческой улице.



К 18:30 «майдановцы» добрались до площади Куликово поле (преодолев более двух километров), где разгромили и сожгли расположенный под русскими флагами палаточный лагерь. Вытесненные с Куликова поля «антимайдановцы» скрылись в находящемся за лагерем Доме профсоюзов.



Здание стало для них страшной ловушкой. Люди выбрасывались из окон. Пытавшихся спастись топтали и избивали. В них стреляли. «Майдановцы» ходили по этажам и записывали на видео издевательства над обугленными телами.



Председатель Одесской областной государственной администрации Владимир Немировский обвинил силовые органы Украины в преступном бездействии. Однако исполняющий обязанности главы Администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал произошедшее «провокацией ФСБ».



Все погибшие — граждане Украины.



4 мая 2014 года партия «Правый сектор»* на своем сайте в разделе «публикации» разместила заметку, в которой события 2 мая 2014 года в Одессе были названы «светлой страницей нашей отечественной истории». «В этот день, несмотря на усилия сотрудников МВД, небезразличная общественность ликвидировала шабаш путинских наемников и рядовых дегенератов в Одессе. Пьяницы, наркоманы, другие люмпены, а также проплаченные российские активисты и засланные диверсанты позорно бежали от разгневанных украинских граждан».



Прозвучало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка: он заранее возложил ответственность за произошедшее на «террористов» и милицию, которая своевременно их не обезвредила, и поручил Генпрокуратуре искать «российский след».



Обследовавшие сгоревшее здание специалисты Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области заявили, что вероятной причиной пожара в Доме профсоюзов стали действия сторонников «Антимайдана» на верхних этажах здания.



В их отчете значилось: «Вчера во время противостояния экстремистов с милицией правоохранители заставили правонарушителей переместиться на Куликово поле, где те захватили Дом профсоюзов и забаррикадировались. С верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия.



«В результате использования злоумышленниками «коктейлей Молотова» возник пожар. С верхних этажей возгорание распространилось на значительную площадь здания и стало причиной гибели более 40 человек».



8 августа интернет-издание «Думская.net» опубликовало стенограмму телефонных звонков на номер пожарной службы 2 мая. Выяснилось, что первый вызов поступил ещё в 19:35, когда начал гореть палаточный городок. В ГСЧС отказались выслать на место событий пожарные машины.



Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осмотревшие Дом профсоюзов, пришли к выводу, что «повреждения от пожара распространялись по коридорам первого и второго этажей». Об этом говорится в докладе миссии за 5 мая.



28 июля мониторинговая миссия ООН вынужденно констатировала: расследование событий 2 мая почти не продвигается. Миссия «с сожалением сообщает об отсутствии сотрудничества со стороны МВД и СБУ на центральном уровне».



Украинские власти даже попробовали обвинить в трагедии нехороший морской ветер, из-за которого и возник пожар…



В январе 2015 года властями итальянского городка Чериано-Лагетто, провинция Монца-э-Брианца, регион Ломбардия, было принято решение назвать одну из площадей города «Площадью мучеников Одессы».



Для многих одесситов, для множества людей везде и всюду так теперь называется и Куликово поле.



Доклад Совета Европы я решил обсудить с непосредственным участником событий 2 мая, тогда депутатом Одесского областного совета Алексеем Албу.



Площадь мучеников Одессы



Алексей Албу



Сергей Шаргунов: Алексей, в докладе Совета Европы говорится, что милиция Одессы и сторонники федерализации могли быть в сговоре. Правда ли это?



Алексей Албу: Можно теоретически предположить, что сотрудники милиции симпатизировали сторонникам «Антимайдана». Но есть непреложный факт: практически весь личный состав правоохранительных органов перед беспорядками отправили на стадион под предлогом охраны общественного порядка. Лишь небольшая группа количеством примерно 90 человек под руководством заместителя начальника милиции Одессы Фучеджи была на Греческой улице, где пыталась разделить сторонников и противников федерализации.



С одной стороны было около двух с половиной тысяч праворадикалов, они были вооружены. С другой — несколько десятков сторонников «Антимайдана». Конечно, группа из 90 милиционеров не могла эффективно выполнять свои обязанности.



Сергей Шаргунов: То есть, речь не о симпатиях милиционеров, а практически об их отсутствии в момент трагедии.



Алексей Албу: Именно так. Власть всё сделала для того, чтобы милиции в городе не было. Мы знаем, что все беспорядки начали не одесситы, а свезенные нацики. Когда радикалы напали на палаточный лагерь на Куликовом поле, милиции вообще не было. Я созванивался со своими знакомыми милиционерами в тот момент, и они говорили, что им дан приказ всем выехать в городское и районные УВД, чтобы защищать их от возможного нападения. Команды выезжать на Куликово поле не было. Она появилась только тогда, когда Дом профсоюзов уже горел.



Заместитель губернатора по связям с правоохранительными органами Игорь Болянский непосредственно давал команду увести праворадикалов с Греческой улицы на Куликово поле. Есть аудиозапись этого. Был сговор между националистами и властью. С одной стороны — Игорь Болянский, который направлял боевиков. С другой стороны — боевики.



Сергей Шаргунов: В докладе сказано, что сторонники федерализации сами внесли в Дом профсоюзов «коктейли Молотова», которые могли возгореться.



Алексей Албу: Когда на Куликовом поле узнали, что в городе были столкновения и есть много раненных, сторонники «Антимайдана» стали думать, как спастись. Когда праворадикалы подошли, часть людей решила спрятаться в Доме профсоюзов. И я лично не видел, чтобы с собой они брали «коктейли Молотова».



В докладе Совета Европы сказано, что вначале националисты попытались штурмовать Дом профсоюзов, а потом началось возгорание. На самом деле, всё происходило одновременно. Вначале со стороны радикалов «коктейли Молотова» полетели в палаточный лагерь, потом в людей, которые закрывали вход в здание. Я в тот момент находился тоже у входа. Но вскоре услышал звуки выстрелов.



Никто из сторонников «Антимайдана» не ожидал такого поворота событий. Я сам был одет в белую рубашку и белые брюки, и не думал, что начнется массовое убийство.



Возгорание началось в нескольких местах Дома профсоюза. И началось оно из-за попадания «коктейлей Молотова» в окна. Их со стороны националистов летело очень много. Я видел, как очень пожилая женщина несла воду, чтобы потушить занавеску.



Националисты еще кидали в окна какие-то самодельные дымовые шашки, подожженные связки фломастеров, которые выделяли едкий дым.



Но важно понимать, что большой пожар случился из-за возгорания в вестибюле. Вначале люди с Куликова поля пытались у входа строить баррикады, стащили мебель. Когда у входа в здание не осталось наших защитников, все зашли внутрь, один из националистов поднес на палке к собранной мебели горящую покрышку.



Когда националисты попали в здание, люди стали подниматься выше по этажам. Я поднялся на третий этаж. Мы добежали в самый конец правого крыла. И в этот момент началось возгорание уже в центральной части здания на третьем этаже. И есть видео, как из окна человек показывает украинский флаг.



То есть, ворвавшись в здание, националисты продолжили поджигать его.



Сергей Шаргунов: Это обстоятельство и стало роковым?



Алексей Албу: Дело даже не в пожаре.




Есть миф, что люди сгорели и задохнулись. Неправда! Основная масса погибших были застрелены или забиты. Людей целенаправленно шли убивать.




Горела центральная часть здания, а столкновения были по всему Дому профсоюзов.



Я знаю нескольких погибших таким образом. Так погиб Геннадий Кушнарев, его застрелили. Рядом со мной был Вадим Папура, ему было 17 лет, его убили. Так погиб мой товарищ Андрей Бражевский. Он выпрыгнул из окна, сломал ногу, его добили.



Сергей Шаргунов: Вы уверены, что пытавшихся спастись добивали?



Алексей Албу: Есть видео и фото, как добивают депутата областного совета Вячеслава Маркина. В официальном документе причина смерти указана так: выпрыгнул из окна и разбился. Но есть видео, как он лежит, потом ему человек помогает встать, Маркин встает и идет за человеком, а потом есть фото, где он мертвый лежит.



Вадим Папура выпрыгнул со второго этажа. Он мог сломать ногу, но вряд ли погибнуть. Однако у него полностью размозженное лицо. То есть, его добили.



Важный факт, что националисты сами себя пытались «заводить». Раздавались возгласы, что в Доме профсоюзов собрались те, кто кого-то якобы «резал на Майдане».



Когда я выбрался из здания, меня пытались забить, проломили голову, поранили руку. Два милиционера закрыли меня своими щитами. То есть те немногие рядовые милиционеры, которые там оказались, делали, что могли. Что могли, делали и пожарные. Они действительно приехали очень поздно. Нападавшие резали им шланги, мешали тушить.



Сергей Шаргунов: Возможно, риторический вопрос. И все-таки — каким было расследование случившегося со стороны украинских властей?



Алексей Албу: Задержаны были только сторонники «Антимайдана». Никто из нападавших не был арестован. Есть видео, как Сергей Ходияк стреляет из ружья в человека. Есть показания, что известный адвокат Всеволод Гончаревский добивал людей. Его задержали и через несколько дней отпустили.



Зато на все суды, посвященные трагедии, приходят националисты, пытаются срывать заседания, открыто издеваются над родственниками погибших. На Куликовом поле устраиваются какие-то «конкурсы патриотической песни».



Год назад появился отчет следственной комиссии Верховной Рады. Там четко сказано, что руководители МВД и СБУ игнорируют запросы депутатов. Это отмечено даже лояльной новой власти комиссией.



Поэт Юрий Кублановский:



Площадь мучеников Одессы



Прошло столько времени с момента трагедии, а боль не утихает. Чисто психологически с тех пор Одесса для меня стала другой. Это другой город.



В одном из своих стихотворений я написал: «Как ступить нам на ее мостовые?»



Я убежден, что в нынешней Украине никакое честное расследование невозможно. Собственно, как и произошедшего на Майдане.



Надо понимать, к власти пришли люди в результате госпереворота. Отчасти инспирированного западными кругами, из США и Европы. Так что говорить об объективном расследовании одесской трагедии и других убийств просто невозможно.



Я думаю, что одесская трагедия — это та нравственная заноза, которая будет сидеть в каждом человеке, не потерявшем совесть. В каждом, кто любит Одессу и помнит, что она значит для русской культуры.



Настоятель храма Мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский:



Площадь мучеников Одессы



События 2 мая показали противостояние двух разных групп населения Одессы. Той Одессы, которая не поддержала государственный переворот и той Одессы, которая руками приезжих попыталась изменить атмосферу города. Ситуация подогревалась предыдущими событиями, митингами с двух сторон, какими-то столкновениями, драками.



Но к 2 мая обе группы были подготовлены таким образом, что должен был наступить какой-то конец этому противостоянию. Одесситы, молодые люди из разных организаций, хотели показать, что их нельзя сломить. С другой стороны были завезены несколько тысяч человек, всяческие фанаты под руководством «Правого сектора», они были вооружены.



Я не хочу сказать, что с одной стороны были абсолютно невинные, а с другой — полные злодеи, как пытаются изобразить ситуацию разные стороны. Тем не менее, «против лома нет приема».



Городские власти решили дать абсолютную свободу головорезам. И в конечном счете произошли эти трагические события, в которых погибли люди. И даже те, кто не имел никакого отношения к противостоянию.



Нынешняя украинская власть не может согласиться с тем, что по ее вине погибли невинные люди. Поэтому расследование произошедшего было организовано таким образом, что были арестованы раненные люди, пострадавшие от насилия.



И практически ни один человек не был арестован с другой стороны. Расследование показало всю цену новой власти. Она не способна проявить какое-либо государственное мышление и милосердие к пострадавшей стороне.



Совет Европы и ОБСЕ, которые на протяжении всего времени поддерживали новую власть в Киеве, ни при каком желании уже не могли одобрить расследование, проведенное новыми украинскими властями. И они робко, очень осторожно сказали о недостатках…



Но история уже совершила свое дело. Хотя надо сказать, что жертвы были и раньше. Были жертвы в Киеве в феврале…



А еще случилась «корсуньская резня», когда сожгли автобусы с крымчанами… В последнем случае даже не завели уголовное дело.



Запах сожженных людей будет сопровождать новую власть Украины…




* — запрещенная в РФ экстремистская организация


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 938; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-11-2015, 23:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,