» » Путин наслал на позиции сил АТО миллиарды мышей — украинские волонтеры (ФОТО)

Путин наслал на позиции сил АТО миллиарды мышей — украинские волонтеры (ФОТО)


Путин наслал на позиции сил АТО миллиарды мышей — украинские волонтеры (ФОТО)


Украинские военнослужащие и волонтеры жалуются, что позиции сил АТО массово атакуют грызуны.



Об этом говорится в материале Радио Свобода, пишет «ПолитНавигатор».



Согласно информации, обострение этой проблемы произошло в последние три месяца.



«Сначала мыши появлялись маленькими стайками, потом — больше, теперь их там — миллиарды! Такого ни один из нас никогда не видел», — рассказал волонтер Юрий Мисягин.



За час один из бойцов умудрился набить несколько ведер мышей.



«Такому взрыву популяции есть несколько причин. Во-первых, засеянные поля в прошлом году не убрали, и у грызунов было много корма. Во-вторых, боевые действия беспокоили хищников, которые регулируют количество мышей — сов и лис, и они оставили эти места», — объясняет биолог, старший научный сотрудник Национального научно-природоведческого музея НАН Украины Игорь Загороднюк.



Путин наслал на позиции сил АТО миллиарды мышей — украинские волонтеры (ФОТО)



По его словам, в таких условиях мыши быстро размножаются — до 10 мышат в помете каждые две-три недели. Корм из полей они уже съели, потому идут искать еду в блиндажи, склады и т. д.



«Вода на передовой везде привозная, используется только для питья. Моются ребята влажными салфетками, которые привозят волонтеры. Так вот, если после еды перед сном ты не вытер тщательно руки, утром они могут быть в царапинах или даже укушенные мышами», — рассказывает Мисягин.



Луганский ученый-биолог Сергей Фомин, который сейчас служит в армии в Facebook сообщил: «В районе Горловки мышки бегают по солдатам, которые спят».



В то же время эксперты отмечают, что такая ситуация может привести к инфекционным вспышкам в регионе.



«Именно в Луганской и Донецкой областях есть постоянные очаги этих инфекций. Заразиться можно через употребление сырой воды из открытых водоемов, через пищу, к которой имело доступ больное животное, а также через контакт с даже мертвым грызуном», — отмечает одесский биолог Дмитрий Соколовский.



Речь идет о том, что от тех разновидностей туляремийной бактерии, которые циркулируют в Украине, смертность низкая — менее 1%, однако, течение болезни надолго выводит человека из строя — температура 38–40 °С держится от 2 до 4 недель, сопровождается болями, увеличением лимфоузлов.



Что касается лептоспироза, то тут течение болезни более тяжелое и летальность выше — в тяжелых случаях смертность достигает 30–35%. Бактерия вызывает интоксикацию, которая поражает почки, печень, сердечно-сосудистую и нервную систему. Для передачи лептоспир хватает даже незаметных глазу повреждений кожи.



«Поэтому необходимо срочно провести инструктаж по безопасности среди бойцов, одновременно исследовав популяции мышей — или активные очаги инфекций», — считает Соколовский.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1100; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-11-2015, 19:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,