» » Косово может стать членом ЮНЕСКО вопреки уничтожению более 170 сербских религиозных объектов (ВИДЕО)

Косово может стать членом ЮНЕСКО вопреки уничтожению более 170 сербских религиозных объектов (ВИДЕО)


Косово может стать членом ЮНЕСКО вопреки уничтожению более 170 сербских религиозных объектов (ВИДЕО)


Исполнительный комитет ЮНЕСКО рекомендовал рассмотреть вопрос о принятии в организацию самопровозглашённой Республики Косово.



Голосование по этому вопросу состоится на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдёт в Париже с 3 по 18 ноября.



Сербское население Косово крайне обеспокоено тем, что в случае принятия республики в эту организацию значительная часть культурно-исторического наследия сербов, в том числе православные святыни, может быть передано под защиту тех, кто подвергал его разорению и уничтожению. Подробности — в материале корреспондента RT Ильи Петренко.



Чуть более 10 лет назад косовские албанцы под одобрительные возгласы толпы разграбили сербскую православную церковь Святого Андрея Первозванного в городе Подуево. На рубеже веков в краю Косово, который стал предметом спора между Белградом и албанскими сепаратистами, вандалы осквернили великое множество сербских храмов, памятников, кладбищ и уничтожили бессчётное количество икон.



Так, за прошедшие годы были уничтожены 174 религиозных объекта, 33 памятника истории, похищены около 10 тыс. произведений искусства и святынь.



А теперь так называемая Республика Косово, правительство которой состоит из албанцев, хочет стать членом ЮНЕСКО — главного ведомства ООН по вопросам культурного наследия.



«Членство Косова в ЮНЕСКО позволит сохранить и укрепить культурное и историческое наследие сербов, поэтому Сербия должна поддержать Косово, ведь это в её же интересах — мы все хотим мирного будущего», — заявил вице-премьер и министр иностранных дел Косова Хашим Тачи.



Но вряд ли найдётся серб, который поверит этим словам — после того, как в 2008 году край Косово провозгласил независимость от Белграда без какого-либо референдума, но при иностранной поддержке самого высокого уровня.



Однако количество стран, признавших эту республику, всё ещё не достаточно для того, чтобы она стала членом ООН. В настоящий момент независимость Косова не признают 85 государств.



«Нет абсолютно никаких юридических оснований для того, чтобы принять Косово в ЮНЕСКО. Прежде всего, согласно Уставу ООН, Косово — часть Сербии, так что оно не является самостоятельным правовым субъектом», — прокомментировал RT эксперт по международным отношениям Марко Гасич.



«Кроме того, не было проведено никакого референдума о провозглашении независимости Косова. В результате они (власти Косова. — RT) идут на любые ухищрения, чтобы попасть в ООН окольными путями», — заключает он.



Впрочем, у сербов, которых в Косове становится всё меньше, есть более серьёзные основания для беспокойства, чем тонкости международного права, учитывая, сколько горя им пришлось испытать и сколько святынь они утратили.



«Край, которым мы называем Косово и Метохия — это источник идентичности сербской церкви и сербского народа. Если возникнет вероятность того, что это наследие будет отдано кому-то другому, особенно тем, кто это наследие уничтожал, весь наш народ будет крайне обеспокоен. И не только наш народ, но и все культурные и порядочные люди на Земле», — говорит епископ Славонский Иоанн.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 965; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-11-2015, 21:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,