» » О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)

О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)


О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)


Военно-политические эксперты «Русской Весны» провели параллели между ИГИЛ и «Третьим рейхом», вскрыв подоплеку создания террористического «Исламского государства».



Мера достоверности конспирологии определяется фразой «Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят».



То есть, раз из тысячи конспирология может дать нам адекватное представление о подоплеке происходящих в мире событий.



А вот меру достоверности геополитики недавно определил никто иной как Президент России Владимир Путин в интервью российскому телевидению. Когда сказал, что есть процессы и интересы, не зависящие от того, какие в той или иной стране строй либо идеология. И связаны они с геополитикой.



Наука эта с одной стороны кажется несложной — ведь многое подкованному в истории человеку становится очевидным при взгляде на карту. Однако проблема в том, чтобы понимать чьи конкретно интересы реализуются и сталкиваются, порождая конфликты и войны в разных странах и регионах. Тем, кто не находится на политическом Олимпе, вряд ли можно разобраться в раскладах и переплетениях, определяющих ход событий и подчас кардинально влияющих на наши жизни.



Но пытаться разбираться все же стоит. Ведь все в нашем мире взаимосвязано.



…Уже неоднократно писалось и говорилось о том, что ИГИЛ* не мог бы появиться без поддержки извне. Контрабанда нефти, каналы поставки рекрутов и военспецов, организационная и финансовая поддержка — все это заслуга в первую очередь совсем не ваххабитских фондов и даже не нефтяных шейхов Персидского залива. Которые тут возможно почти что и ни при чем.

О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)



В чем-то с ИГИЛ имели дело многие. Кто-то высылал сюда со своей территории неспокойных фанатиков, кто-то получал контрабандную нефть, кто-то использовал это зло во благо своих интересов против кого-то другого.



Но все-таки за возникновением ИГИЛ стояли похоже вполне определенные силы. Имевшие влияние либо рассчитавшие момент так, чтобы реализации этого чудовищного проекта всерьез никто не помешал.



И, чтобы не ходить далеко за аналогиями, можем вспомнить историю становления гитлеровского режима в нацистской Германии. Если немного подумать, то становится очевидно, что проект «ИГИЛ» удивительно напоминает «третий рейх»: фашистские порядки, сверхчеловеки, истребление целых групп населения, порабощение народов, захват территорий, красочная и ужасная по своему содержанию пропаганда… Разве что зверства гораздо более откровеннее и в то же время проще, так как не надо наводить лоск «европейской цивилизованности».



Понятно, что нацисты пришли к власти в Германии при поддержке определенных политических и финансово-промышленных кругов. Или, как сейчас принято говорить, групп элиты. У них были союзники в других странах, включая Британию, Францию и США. Причем союзники как в экономическом отношении, так и в политическом — вспомним роль американского капитала и английского лорда Чемберлена в развитии немецкого ВПК, «вишистский» режим Петэна в Париже. Некоторые считают,что были у нацистского режима союзники даже в СССР, вспоминая в этой связи так называемый «заговор Тухачевского».



Также были и те, кто имел дело с нацистами, исходя из требований «реальной политики», как говорят англичане. СССР до определенного момента вел с Германией научный и торговый обмен, подготовив во многом благодаря этому свою экономику к войне. А британская дипломатия сыграла свою роль в «Мюнхенском сговоре» и в развязывании войны в Европе.



О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)



Это условно напоминает ситуацию с ИГИЛ: Франция, Турция, Катар и иракские курды до определенного момента были заинтересованы в поставках нефти через захваченные игиловцами территории. Саудовских шейхов устраивал барьер иранскому влиянию. Ну а в Соединенных Штатах видимо рассматривали ИГИЛ как стопор на пути сооружения пресловутого «шиитского газопровода», который мог бы обеспечить Европу «топливом» и уменьшить её зависимость от Америки.



Есть и другая параллель. Опорой германской экспансии при Гитлере стал реваншизм немецких военных, униженных условиями заключенного после Первой мировой войны Версальского мира и получивших к тому же порядочную мзду от финансово-промышленного комплекса. О том, что опорой военных успехов ИГИЛ стали бывшие офицеры армии Саддама Хуссейна, сказано на сегодняшний день уже практически повсеместно. Есть у ИГИЛ и своё СС из возглавляемых зарубежными фанатиками «моджахедов», и своё «гестапо»…



Анализируя историю, исследователи геополитики давно уже пришли к выводу, что прямыми «патронами» «третьего рейха» в 20 веке были так называемые «рейнские финансово-промышленные группы», обладавшие разветвленной сетью партнеров и союзников и в Европе, и в Азии, и в Северной Америке. Вековым интересом этих групп был контроль за путем из Европы в Индию, от устья Дуная через Балканы, море либо малоазиатский полуостров в междуречье Тигра и Евфрата, к Персидскому Заливу, к сухопутному и морскому маршрутам в Индостан. Это древнейшая ось человеческой цивилизации, именно потому, что это был наиболее удобный путь для развития торговли и коммуникации.



Германия при Гитлере сначала завладела устьем Дуная, вышла в Средиземноморье и укрепилась на Кипре — острове-мосте между Европой и Азией. Капитуляция Франции позволила немцам рассчитывать на её колониальные владения. Но британский флот и нейтралитет Турции препятствовали немецкой экспансии на восток по кратчайшему пути. И гитлеровский натиск пошел по более длинному — через СССР. Были тому, видимо, различные причины, включая то, что Советский Союз активно готовился к войне с нацизмом и вряд ли оставил бы фашистов безнаказанно хозяйничать в Евразии.



О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)



В итоге нацистскому режиму в Германии был положен конец. Но вот его спонсорам, генералам и политикам конец положен не был, за исключением самых отъявленных. Западная Германия сохранила и преумножила влияние «рейнских групп», а потом поглотила снова Германию Восточную.



И что же из важных факторов и событий геополитики в 21 веке можно поставить в один ряд со становлением ИГИЛ?



Например, то, что проект «Единой Европы» под крышей ЕС называют «четвертым рейхом», потому что заправляет в нем, с помощью финансово-экономических рычагов, Германия. Вернее, определенные «группы элит» в Германии и других странах, но их успехи отражаются и в целом на некоторых государствах. Так что немецкую экономику не зря называют «локомотивом» Евросоюза. Только забывают упомянуть о том, что в жертву ей принесены экономики балканских стран (начиная еще с развала Югославии), Украины, южной средиземноморской Европы и даже собственно Восточной Германии после объединения.



А разжигание конфликта в Сирии можно сопоставить с экономическим удушением Кипра и Греции, когда именно Берлин продавил беспрецедентные меры по вмешательству в финансовый и социально-экономический сектор каждой из этих стран. Стоит напомнить, что Кипр находится как раз напротив Латакии, то есть места, где планируется хаб перспективнейшего трансевразийского газопровода от иранских либо аравийских месторождений.



Более того, именно Германия в буквальном смысле контролирует распределение значительной части российского газа в столь зависимой от него Европе. Речь не только о газопроводе «Северный поток», но и о газопроводе, идущем через Украину. Вспомним, что и «победу майдана» с последующей гражданской войной на украинской земле инспирировала брюссельская бюрократия, союзная правящим в Германии «рейнским группам». Она же по сути закрыла шедший вразрез с ее корыстными интересами проект «Южного потока».



Логично предположить, что если уж те, кто когда-то был спонсором нацизма, контролируют северную часть кратчайшего пути сквозь богатейшие земли Евразии, то для контроля над южной частью они не побоятся использовать чудовище по типу «ИГИЛ».



Тем более, что в Ираке, Сирии и вообще на Ближнем Востоке у этих кругов есть давние связи, что легко узнать, немного почитав историю отношений данного региона с Германией.



О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)



Возникает вопрос: а что же будет дальше?



Понятно, что дальше ИГИЛу будет конец, как в свое время наступил конец «третьему рейху». Причем Россия, похоже, опять играет ведущую скрипку. Она помогла Кипру, протянула руку помощи Греции и одновременно Турции, предложив им распределительные хабы нового проекта газопровода («Турецкий поток») и тем самым дав шанс поднять планку независимости в своей политике. Наконец, Россия пришла в Сирию и уже предотвратила её распад и уничтожение террористами.



И даже фронт союзников России, пусть пока и не совсем явно, напоминает тот, что был в годы Второй мировой.



Вот только центр активных действий сместился в этот раз из Европы в Азию.



О геополитике, ИГИЛ и конспирологии: «Исламское государство» ждет судьба «Третьего рейха» (ФОТО)



На фото боевики «Джейш уль-Ислам» казнят террористов ИГИЛ



Военно-политические эксперты «Русской Весны»




* террористическая организация, деятельность которой на территории Российской Федерации официально запрещена


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 907; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-11-2015, 06:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,