» » Россия заполнит Арктику ядерными миниреакторами, — норвежские СМИ

Россия заполнит Арктику ядерными миниреакторами, — норвежские СМИ


Россия заполнит Арктику ядерными миниреакторами, — норвежские СМИ


Россия усиливает свое военное присутствие в Арктике, а для этого она намерена заменить паровые котлы и дизельные генераторы на своих новых и обновленных базах миниатюрными атомными реакторами. Сама идея не нова, отмечает Barents Observer, однако норвежские экологи опасаются, что обеспечить безопасность установок с ядерным топливом будет крайне сложно.



Россия объявила, что собирается построить до 30 передвижных атомных миниреакторов для работы в условиях Арктики. Они должны будут обеспечивать электроэнергией отдаленные базы, которые сейчас создаются в рамках программы по наращиванию военного присутствия России в регионе, пишет Barents Observer.



Норвежские экологи опасаются, что эти планы могут увеличить риски аварий и протечек радиоактивных субстанций. При этом, по их словам, российские власти еще должны обсудить этот вопрос со своими норвежскими коллегами.



Так, с 1995 года Норвегия участвует в финансировании проектов по ядерной безопасности северо-запада России. В том числе речь идет о списании старых атомных подлодок времен холодной войны.



«Для безопасной работы атомных электростанций требуется хороший доступ к необходимой инфраструктуре и всеобъемлющий режим контроля. Важно не только избегать аварий и утечек, но также и несанкционированного доступа посторонних к объекту и к атомному материалу», — приводит издание мнение экологов. А достичь этого в отдаленных районах будет крайне сложно.



Наращивание российской военной мощи в Арктике включает в себя планы по открытию новых баз и расконсервации баз времен холодной войны вдоль всего побережья Сибири и на архипелагах. И атомные миниреакторы должны заменить на них дизельные генераторы и паровые котлы.



Эти реакторы по своим размерам настолько малы, что их можно перевозить на грузовике, грузовом самолете, на санях и даже на вертолетах. Первый образец такого реактора можно будет увидеть уже к 2020 году, пишет издание.



При этом автор отмечает, что на сегодняшний день атомоходы обслуживаются в Северодвинске и Мурманске, а где будут проходить обслуживание эти миниреакторы, не сообщается.



Однако сама идея использовать передвижные атомные станции не нова: у США в 60-х годах работал такой секретный миниреактор на севере Гренландии, а также в Антарктиде, а у Советского Союза была такая установка на берегу Баренцева моря, однако, как отмечает автор, неизвестно, использовали ли ее.



Более того, несколько серий ультрамелких реакторов использовались на спутниках, отмечает Barents Observer.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 492; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-11-2015, 12:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,