» » Глава Пентагона считает, что Россия и Китай «бросают вызов мировому порядку»

Глава Пентагона считает, что Россия и Китай «бросают вызов мировому порядку»


Глава Пентагона считает, что Россия и Китай «бросают вызов мировому порядку»


Министр обороны США Эштон Картер, выступая на конференции в Калифорнии, обвинил Россию в том, что она «бряцает ядерным оружием», а также «пытается изменить существующий мировой порядок и нарушить стратегическую стабильность».




Бряцание Россией ядерным оружием больше всего волнует и вызывает вопросы в области соблюдение российскими лидерами обязательств в отношении стратегической стабильности, уважения ими норм неприменения ядерного оружия.




Широким жестом Картер обвинил Россию в «нарушении суверенитета Украины и Грузии» и «запугивании стран Балтии», а также заявил, что участие российских ВКС в операции против ИГИЛ* в Сирии «подливает масла в огонь» сирийского конфликта.




Мы не стремимся к «холодной войне», не говоря уже о «горячей», с Россией. Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок: США будут защищать свои интересы, интересы своих союзников, принципиальный международный порядок.




Заодно американский министр обвинил Китай в «растущих амбициях», наращивании военной мощи и угрозе странам Азиатско-Тихоокеанского региона применением силы для решения территориальных проблем.



По словам главы Пентагона, «ни Россия, ни Китай не могут изменить этот порядок, однако в различных областях бросают ему вызов».



При этом Картер заявил, что исходящие от России «угрозы применения ядерного оружия» вынуждают США модернизировать свои ядерные силы и другие виды вооружений.




Мы инвестируем в технологии, которые соответствуют противостоянию российским провокациям, в частности, в новые беспилотные системы, новые дальние бомбардировщики, инновационные технологии




В то же время Картер не исключил возможность сотрудничества с Россией в тех аспектах, где «интересы совпадают», в частности, в прекращении гражданской войны в Сирии.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 753; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-11-2015, 14:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,