» » Комплексы С-300 в Сирии становятся кошмаром для американцев — National Interest

Комплексы С-300 в Сирии становятся кошмаром для американцев — National Interest


Комплексы С-300 в Сирии становятся кошмаром для американцев — National Interest


Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что Россия разворачивает в Сирии новые ЗРК С-300, вызвала беспокойство в Пентагоне, отмечает The National Interest. И хотя сообщения об отправке этих «монстров» пока официально не подтвердились — возможно, Вашингтону тоже пора отправить в бой свои новейшие военные разработки.



Хотя российские военные пока не уточняют, действительно ли они размещают сейчас в Сирии дополнительные ракеты, и если да — то какие именно, сама вероятность того, что Москва направила туда свои С-300, уже всерьез обеспокоила Запад.




«Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства», — цитирует The National Interest недавнее заявление главнокомандующего российскими Воздушно-космическими силами генерал-полковника Виктора Бондарева.




Но на данный момент западным наблюдателям не совсем ясно, что российский генерал имел в виду — те несколько ракетно-пушечных зенитных комплексов «Панцирь-С1», которые Россия ранее перебросила в Сирию, или же какие-то дополнительные вооружения, поясняет автор.



В том случае, если в Сирии действительно появились или появятся в ближайшее время ЗРК семейства С-300, это может серьезно осложнить любые воздушные операции США и союзников, предупреждает The National Interest.



Согласно каталогу производителя, российского концерна «Алмаз-Антей», сейчас он выпускает две модификации подобных зенитно-ракетных систем: это C-300ПМУ-2 (также известна под названием «Фаворит») и С-300ВМ (или «Антей-2500»), дальность которых превышает 190 километров. При этом они обе могут поражать несколько целей одновременно на высоте до 30 километров, сообщается в статье.



Если русские на самом деле направили в Сирию свои ЗРК С-300 или «еще более опасные» С-400, это может фактически превратить большую часть территории в бесполетную зону для авиации США и союзников, подчеркивает автор.




«Как рассказывал мне в этом году высокопоставленный офицер авиации из Корпуса морской пехоты, семейство С-300 — смертельная угроза для любых истребителей и бомбардировщиков, кроме самых современных самолетов, использующих стелс-технологии».




По словам этого неназванного военного источника, это российское оружие — «монстр, с которым лучше не связываться», и мощный козырь против любых американских самолетов четвертого поколения, включая модели F-15, F-16 и F/A-18.



В тех районах, которые защищены при помощи С-300, из американских самолетов смогут действовать только F-22 Raptor (производства Lockheed Martin) и B-2 Spirit (который выпускает Northrop Grumman) — но даже им «придется нелегко», если Россия разместит достаточно много своих ЗРК и они будут включены в комплексную систему ПВО, поясняет The National Interest.



По мнению экспертов, здесь многое зависит от количества ЗРК и мест их расположения, причем ситуацию осложняет мобильность С-300, которые способны очень быстро передислоцироваться.




«Если они разместятся там на каждом квадратном дюйме, будет уже неважно, какие у нас самолеты — проблемы все равно возникнут», — цитирует The National Interest мнение неназванного старшего офицера американских ВВС, который «обладает большим опытом операций с использованием малозаметных самолетов».




Как утверждает Пентагон, новый F-35 Joint Strike Fighter, разработанный компанией Lockheed Martin, теоретически тоже должен уметь противостоять российским зенитно-ракетным системам последнего поколения: «Он исключительно хорошо себя показал. Он способен проникать в воздушное пространство, в которое не могут проникнуть другие самолеты. Он может использовать средства радиоэлектронной борьбы против самолетов и ПВО противника, одновременно защищая собственные датчики», — заявил на конференции «Воздух и космос-2015» генерал ВВС США Герберт Карлайл.



В настоящее время F-35B уже появился на вооружении у Корпуса морской пехоты США, отмечается в статье. И если Россия уже посылает в Сирию свои «новейшие игрушки» в сфере вооружений, то вероятно, Америке тоже пора последовать ее примеру, советует автор.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 956; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-11-2015, 04:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,