» » Только «нехороший» Путин поможет Западу справиться с ИГИЛ — британские СМИ

Только «нехороший» Путин поможет Западу справиться с ИГИЛ — британские СМИ


Только «нехороший» Путин поможет Западу справиться с ИГИЛ — британские СМИ


Подобно нацистам в 1939 году, ИГИЛ* стало глобальной угрозой. Тогда Британии пришлось объединиться с СССР, чтобы победить Гитлера. Должна ли она поступить так же сейчас, задается вопросом автор статьи в Daily Mail Питер Маккей.



«Мы простили русских, когда в 1939 году они подписали пакт о ненападении с Германией, который «развалился», когда в 1941 году Гитлер напал на Советский Союз», — утверждает журналист.



В своей колонке для Sunday Times Джеймс Рубин, экс-помощник госсекретаря США, написал, что «еще не поздно начать бороться с пожаром ИГИЛ, пока он не охватил весь мир». Рубин в своей статье подчеркнул, что Владимир Путин стал первым иностранным лидером, который пообещал поддержку США после терактов 11 сентября.



Путин дал указания российской разведке по обмену информацией с ЦРУ и разрешил американским солдатам использовать базы в Центральной Азии для атак на войска «Талибана» в Афганистане. Если же западные лидеры объединятся с Путиным, чтобы победить ИГИЛ, это будет воодушевляющим поступком.



Ни у Европы, ни у Америки, кажется, нет единого мнения о том, как бороться с ИГИЛ, пишет Питер Маккей. Британские власти начали с того, что заявили о необходимости отстранить от власти Асада, что установило бы мир и демократию в Сирии. Однако затем выяснилось, что те, кто сражается с Асадом, далеко не демократы.



Сейчас Путина критикуют за то, что Россия наносит удары не по террористам из ИГИЛ, а по сирийской оппозиции, утверждает автор. Но если за крушением A321 стояло ИГИЛ, это может «перенаправить» внимание Путина. Новый альянс Запада и России способен остановить ИГИЛ или загнать его в подполье.



Впрочем, это также увеличит опасность терактов от тех сторонников ИГИЛ, которые живут среди обычных людей.



«Готовы ли мы, наши так называемые партнеры в Европе и американцы вести полномасштабную войну против ИГИЛ, даже если она превратится в противостояние с террористами, скрывающимися в наших городах? Некоторые считают, что было бы более мудро оставить разбираться с ИГИЛ ближневосточные государства с нашей незначительной помощью и участием», — считает Питер Маккей.



В заключение своей статьи Маккей рассказывает случай из истории. В 1939 году посол Британии в Вашингтоне Филип Генри Керр согласился встретиться со знаменитым журналистом Уолтером Уинчеллом, который в своих статьях и радиопередачах предостерегал американцев от того, что несет с собой укрепление национал-социализма.



«Что делает Британия для борьбы с Гитлером?» — поинтересовался журналист. На это посол ответил, что Уинчеллу не следует беспокоиться: «Мы пытаемся откормить тигра, но не сделать его сильным». Уинчелл парировал: «Я видел тигров больших и маленьких. Но я никогда не видел жирного тигра».




* ИГИЛ — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1030; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-11-2015, 09:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,