» » День рождения Нестора Махно в Гуляй-Поле: театр абсурда с ряжеными казаками, вышиванками и «воинами АТО» (ФОТО, ВИДЕО)

День рождения Нестора Махно в Гуляй-Поле: театр абсурда с ряжеными казаками, вышиванками и «воинами АТО» (ФОТО, ВИДЕО)


День рождения Нестора Махно в Гуляй-Поле: театр абсурда с ряжеными казаками, вышиванками и «воинами АТО» (ФОТО, ВИДЕО)


В запорожском райцентре Гуляй-Поле — на родине Нестора Махно — собрались казаки из Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Киевской областей Украины, где отметили 127 годовщину со дня рождения «легендарного защитника украинских крестьян — батьки Махно».



«Представители казачества, среди которых бойцы АТО, провели торжественный митинг возле памятника Махно, который «стал символом вековых стремлений украинского народа к свободе», — говорится в публикации одного из украинских изданий.



В день рождения Махно казаки отметили памятными знаками своих «бойцов АТО» на Донбассе, и побратимов, которые несут службу на украинских блокпостах и занимаются волонтерством, помогая ВСУ.



День рождения Нестора Махно в Гуляй-Поле: театр абсурда с ряжеными казаками, вышиванками и «воинами АТО» (ФОТО, ВИДЕО)



Как заявили в ходе митинга представители запорожского координационного совета по вопросам казачества Запорожской ОГА, «личность Нестора Махно особо почитаема в украинском казачестве, поскольку легендарный Батько пример служения своей стране, борец за демократию и защитник интересов украинского народа».






Отметим, что это не первый на Украине случай, когда националистические силы используют имя легендарного анархо-коммуниста, интернационалиста и борца с петлюровщиной в своей пропаганде, выставляя его чуть ли не борцом за «украинскую национальную идею».



Много лет подряд киевские националисты из обьединения «Остання барикада» во главе с экс-нардепом Донием проводили в Гуляй-Поле так называемый «Махнофест», на котором местные и западноукраинские группы пели бандеровские песни, прикрывая все это портретами Махно и символикой махновской повстанческой армии.



В соцсетях активно комментируют тот театр абсурда, которым обернулось празднование дня рождения Махно. Вот некоторые отклики:



«Ряженые казачки, попы и националисты на патриотическом Махно-шоу в духе „Свадьбы в Малиновке“. Смех и грех», — так прокомментировал это шоу известный украинский левый активист и главред сайта Liva.com.ua Андрей Манчук.



«Есть такой анекдот, достаточно известный, когда на поминальной службе по Петру Первому поп начал тему „Встань, Петр, пробудись Петр“. На что один вельможа проворчал: „Да если встанет, нам всем палкой достанется“. Интересно, восстань из гроба сам Батька Махно с какой бы скоростью и какими последствиями было пресечено это шоу?», — добавила профсоющная активистка Александра Маркевич.



«А можно ли в соответствии с 3аконом о декоммунизации отмечать день рождения анархо-коммуниста Нестора Махно?», — спрашивает пользователь Andrej Kič.




Семен Дорошенко



ПолитНавигатор


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 795; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2015, 10:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Моторола купил джип на день рождения второй жены (фото)

Известный террорист с позывным «Моторола» купил своей жене внедорожник «Peugeot

Во Львове прошло вече в честь 108-й годовщины рождения Бандеры

Во Львове прошло вече в честь 108-й годовщины рождения основателя "Организации украинских

Во Львове националисты прошли маршем в честь 106-летия Бандеры ...

КИЕВ. 1 января. УНН. Львовские националисты прошли торжественным маршем, приуроченным к дню

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,