» » Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)

Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)


Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)


В интернете появилась информация от некоей «Грузинской хакерской группы «Хинкали», которая, по всей видимости, может пролить свет на источники финансирования дорогостоящей рекламной кампании Михаила Саакашвили на одном из центральных телеканалов, резко активизировавшейся после окончания выборов мэра Одессы.



Две недели назад украинское издание «Думская» сообщило своим читателям о том, что на канале «Интер» часто можно видеть 30-секундный рекламный ролик «Команда Саакашвили». По подсчетам опрошенных изданием экспертов, один выпуск в день такой рекламы обходится примерно в 70 тысяч гривен, а день ротации (15 выходов) — в миллион. К сожалению, представители команды губернатора не стали пояснять ситуацию. Более того, в своем интервью сам Михаил Саакашвили заявил, что кампания его протеже Саши Боровика была малобюджетной, потому что львиную долю работы делали волонтеры.



На своем сервере, зарегистрированном в Панаме и расположенном в Калифорнии, хакеры из группы «Хинкали» сообщили, что взломали почту и Фейсбук ключевого игрока команды Саакашвили. В подтверждение своих слов они обнародовали копии паспортов и скриншоты переписки из закрытых групп, которые мы из этических соображений не публикуем. Также обнародовали финансовые документы, среди которых — счета на оплату, платежные поручения и гарантийные письма.



Из опубликованных документов следует, что наиболее затратная часть избирательной кампании Саши Боровика — реклама на телевидении, размещение которой заказывал и координировал владелец взломанного ящика. Из опубликованных документов можно сделать вывод, что размещение политической рекламы «Команда Саакашвили» на центральных телеканалах в конце октября было оплачено из средств благотворительного фонда «На благо Одессы» через рекламное агентство «Медиа Стратеджист Эйдженси».



В июне 2014 года этот фонд учредили бизнесмен Аднан Киван, банки «Восток» и «Финбанк», предприятия «Шабо», «Интерхим» и «ТиС», а также Ильичевский судоремонтный завод. Возглавил фонд известный одесский благотворитель, банкир Вадим Мороховский. Фонд создали для того, чтобы поддерживать правоохранительные органы и помогать обеспечивать спокойствие в Одессе. Сомнительно, чтобы в уставные цели фонда входило финансирование пиара госслужащего М.Саакашвили на центральных телеканалах.



«Думская» обратилось за комментарием к Вадиму Мороховскому. Он рассказал, что действительно в течение года руководил фондом «На благо Одессы». Вся информация о деятельности, в том числе сведения о поступлении и расходовании средств, публиковалась на официальном сайте. Среди получателей помощи — спецподразделение УБОП «Сокол», региональное управление погранслужбы и 411-й военный госпиталь. Благотворительную помощь получили также профсоюз аттестованных работников органов МВД и организация «Рада громадської безпеки». По словам руководителя этой организации Марка Гордиенко, полученные от фонда 150 тысяч гривен потратили на приобретение снаряжения для подшефных воинских подразделений, выполнявших задания в зоне «АТО».



Последним проектом Вадима Мороховского на посту руководителя фонда стала адресная помощь украинскому солдату Вадиму Мазниченко, который в результате ранения потерял руку и ногу. В начале года Вадиму Мороховскому вместе с Аднаном Киваном, Важей Иукуридзе, Олегом Кутателадзе, Анатолием Редером, Михаилом Рафаевичем и Игорем Урбанским удалось собрать три миллиона гривен. Эти деньги были перечислены на счет фонда для того, чтобы оплатить лечение и протезирование раненого бойца в Германии. После этого Мороховский передал управление фондом другим людям и сегодня является только одним из учредителей — которые, по словам банкира, в последние месяцы общих собраний не проводили.



Как удалось выяснить из регистрационных данных на сайте министерства Юстиции, действительно, 28 августа 2015 года в фонде сменился руководитель. Право подписи и распоряжения денежными средствами получил некто Теймураз Нишнианидзе. Этот человек хорошо известен в Одессе: в недавнем прошлом он был генеральным консулом Республики Грузия в Украине. На этой должности он успешно укреплял дружеские связи между двумя странами, активно участвовал в культурной и общественной жизни грузинской диаспоры и города в целом. После ухода Михаила Саакашвили с поста президента Грузии Нишнианидзе покинул Одессу и вернулся в город в июле этого года в статусе внештатного советника губернатора.



По заявлению анонимных хакеров, взломанный ящик принадлежит именно Теймуразу Нишнианидзе, которого считают «правой рукой» Михаила Саакашвили. В подтверждение они опубликовали копию паспорта экс-консула, черновики договоров и писем, счета на оплату, выставленные фонду «На благо Одессы», а также копии подписанных Нишнианидзе финансовых документов, среди которых доверенности и платежные поручения. Так, 29 октября за деньги фонда был приобретен автомобиль «Шевроле» стоимостью 504 тысячи гривен. Машину в салоне «Одесса-Авто» получил сам Теймураз Нишнианидзе по доверенности № 004. По слухам, сейчас на ней передвигается один из соратников главы ОГА.



Напомним, предвыборные ролики Саши Боровика и рекламу «Команды Саакашвили» показывали на телеканалах «Интер», СТБ и «Украина». Как следует из обнародованных хакерами медиапланов, размещение роликов согласовывал Нишнианидзе. Также в руки хакеров попал проект договора между благотворительным фондом и рекламным агентством «Медиа Стратеджист Эйдженси» и счет на сумму три миллиона гривен за три дня телевизионной рекламы «Команда Саакашвили» на центральных телеканалах — с 29 по 31 октября. Это соответствует выводам наших экспертов, которые оценили пиар Саакашвили в миллион гривен ежедневно. По информации издания, рекламное агентство добросовестно выполнило свою работу; в частности, половина этой суммы была перечислена на счет телеканала «Интер».



Помимо этого, хакеры рассказали о других покупках за деньги фонда. Кроме счета на автомобиль Chevrolet, имеется счет на покупку пяти тонн бензина за 103,45 тысячи гривен. Также покупали «продукты питания» на сумму 111,3 тысячи гривен. По заявлению хакеров — это счет за услуги кейтеринга в роскошной одесской гостинице «Бристоль».



Остается один вопрос: за чей счет банкет? Чьи деньги лежат в благотворительном фонде «На благо Одессы» и расходуются на политический пиар, автомобили и фуршеты?
Если верить информации на официальном сайте, за время работы фонд собрал 15 миллионов 258 тысяч 750 гривен. При этом, по данным сервиса archive.org, из них по состоянию на 26 августа 2014 года собрали 15 миллионов 29 тысяч 500 гривен. С тех пор взносы сделали предприниматель Виктор Шерман, фирмы «МВА» и «ИВИК-Юг», которые суммарно пожертвовали 229 тысяч 250 грн.



А это значит, что львиная доля денег, если не все средства фонда, были собраны предпринимателями в прошлом году, до назначения Саакашвили губернатором, а Нишнианидзе — директором фонда.



Согласно отчету на официальном сайте, из средств фонда за время работы было потрачено 5 миллионов 169 тысяч 143 гривны 93 копейки. Таким образом на счету БФ «На благо Одессы» должно было оставаться порядка десяти миллионов гривен — собранных одесскими предпринимателями для поддержки правоохранительных органов и помощи раненым бойцам.



К сожалению, комментарий руководителя БФ «На благо Одессы» редакция украинского СМИ получить не смогла.


Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)
Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)
Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)
Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)
Скандал: за рекламу Саакашвили на ТВ заплатили из благотворительных взносов для воинов «АТО» (ДОКУМЕНТЫ)

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 892; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2015, 02:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,