» » Такие, как Ярош, уходят тихо.

Такие, как Ярош, уходят тихо.


Такие, как Ярош, уходят тихо.


Дмитрий Ярош отказался от руководства «Правым сектором»* — эта новость вторые сутки сотрясает украинские и местами российские интернеты. Человек, бывший одним из живых символов «революции достоинства», предметом обожания или ненависти миллионов — ушел тихо и как-то революционно недостойно. Без героической помпы или хотя бы громкого хлопка дверью. Что изменилось в постмайданном политикуме?



Люди, систематически следящие за новейшей украинской историей с позиции исторического анализа, а не эйфорического скаканья, уверенно ответят — ничего. Постмайданное украинское общество уверенно шагает по стандартным историческим лекалам революционных социумов, пожирающих своих героев, заменяя плохих на худших.



Точнее, не шагает, а прыгает на граблях — разрушая все более с каждым днем доставшуюся в наследство экономику некогда процветавшей УССР.



«Правый сектор» позиционировался на Майдане как уникальное образование, как силовой ответ свободного украинского общества преступному олигархическому режиму Януковича. Юные боевики в балаклавах, называющие себя «потомками вольных казаков», получили мандат на убийство.



Убийство бойцов «Беркута» в Киеве, потом вышедших на площади жителей Одессы и Донбасса, потом — в принципе любых сограждан, вслух несогласных с ультранационалистическими взглядами. Ярош был знаменем этого движения и теперь стал символом его распада.



Еще полтора года назад можно было предсказать три вектора развития «Правого сектора» — превращение в элитное силовое подразделение новых украинских властей, гибель (на радость этим же властям) на передовой линии гражданской войны или переход активистов к мирной жизни по мере снижения пассионарного всплеска. Реалии, как всегда, оказались посередине.



Согласно второму вектору, часть идейных «правосеков» по факту была перебита в Донбассе — ультранационалисты не раз жаловались, что срочники и кадровые офицеры ВСУ не хотят воевать. Что командование, не стесняясь, бросает пехоту ПС на самые тяжелые участки, отказывая в арт-поддержке и не желая вытаскивать из котлов.



Учитывая регулярные сообщения о расстреле «Правым сектором» солдат-призывников ВСУ, недостаточно активно, по мнению националистов, убивавших донбассцев, не стоит удивляться прохладному отношению военных к добровольцам из заградотрядов.



Первый вектор тоже сработал: часть подшефных Яроша проявила политическую дальновидность и вовремя нацепила доселе ненавистную форму МВД или погоны СБУ.



Причем лидером подобных попыток встроиться в госсистему стал сам Ярош — не только получивший хлебное место депутата Верховной рады Украины, но и ставший советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины Виктора Муженко.



«Ястреб», «Провидник», носитель прочих громких титулов — оказался более практичным человеком, чем его подчиненные. Яростно прогуливая заседания Рады, в которой он был призван улучшить жизнь рядовых украинцев, он тем не менее умерил свой революционный пыл и ограничивался лишь громкими заявлениями в майданном духе, не пугающими теперь никого, кроме впечатлительных корреспондентов.



Что хорошо заметно по мере развития третьего вектора судьбы «Правого сектора» — возвращения к мирной жизни. Боевики, привыкшие к беспредельной власти времен Майдана и силовому решению проблем в зоне АТО, не очень хотели возвращаться к мирному труду.



Тем более что трудиться особенно и негде — экономика Украины после госпереворота стремительно деградирует. В итоге страна получила громкий кризис с контрабандой в Мукачево и десятки менее громких повсюду — активисты ПС, не склонные гибнуть в боях против донбасского ополчения, привычно занялись рэкетом и прочим криминалом.



Мирных хлеборобов из попробовавших вкус крови наци-активистов не получается. И вот уже лояльные новым властям бойцы МВД и ВСУ гоняются по мукачевским лесам за неподконтрольными киевскому режиму «правосеками». Точь-в-точь, как их деды — бойцы советского украинского НКВД гонялись по тем же лесам за бандеровцами и прочими «лесными братьями».



И все это — под невнятное бормотание вчерашнего «ястреба» Дмитра Яроша. Неудивительно — соратники сами его и сместили. Или мягкое кресло, или вместе на баррикады. Но, как выяснилось, баррикады без денег, печенек и приказа Госдепа потомки вольных казаков собрать не в состоянии. А печеньками проще подкармливать одного лидера, чем толпу его бывших соратников.



Как это все касается России? Первое: потеря власти над наци-радикалами их наиболее одиозным лидером, несомненно, полезна для России. Он еще в 2008-м заявлял: «И Кавказский регион, и Украина, и Белоруссия, и прибалтийские республики, как и вся Восточная Европа, обречены на постоянное напряжение, пока существует Московская империя.



Единственным залогом мирного, цивилизованного развития народов, которые перестраивают свою жизнь рядом с Россией, является полная ликвидация империи и построение на ее территории национальных государственных образований…». Как депутат-прогульщик Рады Ярош для России менее вреден, чем как лидер боевиков.



Второе: его судьба — хороший урок всем ультранационалистам, мнящим себя государствообразующей силой в многонациональной стране. Даже в обществе с временно торжествующим государственным национализмом (как это случилось на Украине) откровенные неофашисты отметаются средой. Или превращаясь в унылых наци-чиновников, или получая пулю, как Сашко Билый. Что характерно — зачастую от своих же.



Никита Волченко, научный сотрудник КубГУ, к.б.н.




* «Правый сектор» — запрещенная в России экстремистская группировка


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1353; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2015, 08:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лидер "Правого сектора" перенес повторную операцию руки

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, получивший ранения в боях, перенес

Правый сектор: Ярош жив-здоров и находился на передовой на фронте

Лидер "Правого сектора" Ярош жив-здоров и находился на передовой на фронте – официальное заявление

Ярош заявляет, что «Правый сектор» на Донбассе захватил помощника главного ...

Спецгруппа «Правого сектора» в координации с украинскими военными в Донецкой задержала доверенное

Ярош заявил, что Правый сектор пришел на помощь бойцам "Донбасса"

Бойцы Правого сектора помогли вырваться из засады боевиков основным силам добровольческого

Ярош допускает объединение "Правого сектора" и "Свободы" в одну политси ...

Лидер партии "Правый сектор", кандидат в Президенты Дмитрий Ярош допускает, что его партия и

Правый сектор не допустит сепаратизма, - Ярош

Антиукраинский режим готовит провокацию, которая угрожает территориальной целостности Украины. Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,