» » Возможное введение РФ пошлин в отношении Киева - это не санкции

Возможное введение РФ пошлин в отношении Киева - это не санкции


Возможное введение РФ пошлин в отношении Киева - это не санкции


Возможное введение Россией таможенных пошлин в отношении Украины с 2016 года не означает применения санкций против этой страны, речь идет об обычном торговом режиме, называемом в международном праве режимом наибольшего благоприятствования (РНБ), заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.



РФ и Украина входят в зону свободной торговли СНГ, страны которой, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркмении, обнулили большинство экспортных и импортных пошлин в торговле между собой. После ратификации Украиной и Европарламентом соглашения об ассоциации с ЕС РФ выражала обеспокоенность в связи с наплывом беспошлинных товаров из ЕС через Украину. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее отмечал, что обычный торговый режим в отношении Украины будет введен 1 января 2016 года, когда начнется реализация экономической части соглашения Киев-ЕС, если трем сторонам не удастся договориться по обеспокоенности РФ за свой рынок.



По его словам, пока в ЕС «особо не беспокоятся» по поводу возможного введения РФ таможенных пошлин для Украины. Он также выразил сожаление, что итоги трехстороннего диалога РФ-Украина-ЕС не оправдывают ожиданий. «Мы исходили из необходимости принятия решения по нашим обоснованным озабоченностям в юридически обязывающей форме. Есть возможность договориться по отдельным техническим вопросам, но в какой форме?» — сказал Чижов в эфире телеканала «Россия 24».



«Но статус этих договоренностей — протокол о консультациях — нас не устраивает. Потому что это лишь политический документ, а не юридически обязывающий. Наша позиция открыта, мы заранее предупредили, что, если договоренности не будет, а ее, скорее всего, увы, не будет, мы введем то, что во всем мире называется режимом наибольшего благоприятствования. Но эмбарго, санкции — это неправильная терминология», — добавил Чижов.



Он напомнил, что с Украиной в рамках договора о зоне свободной торговли СНГ были преференциальные отношения, а Россия имеет режим РНБ с подавляющим большинством стран мира, в том числе с ЕС. «Режим РНБ вернет их (Украину — ред.) на общую планку. Трагедии не будет, я считаю», — заметил Чижов.



Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев подтверждал свое участие в запланированной на 1 декабря в Брюсселе трехсторонней министерской встрече по имплементации экономической части соглашения по ассоциации Украина-ЕС, однако заявлял, что шансы достигнуть до конца года договоренности по снятию рисков для России по этому вопросу невелики. Улюкаев называл очень небольшими шансы на то, что Россия не введет продовольственное эмбарго и таможенные пошлины для Украины с 1 января 2016 года, а новые санкции со стороны Киева, говорил он, сделали их мизерными.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1077; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2015, 21:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,