» » Обозреватель Washington Times: Обама пристыжен действиями РФ в Сирии

Обозреватель Washington Times: Обама пристыжен действиями РФ в Сирии


Обозреватель Washington Times: Обама пристыжен действиями РФ в Сирии


Несмотря на громкие заявления президента США, за последний год американские военные не добились серьезных успехов в Сирии и стали искать цели для ударов только после начала операции российских ВКС, отмечает Тодд Вуд.



Приступив к военной операции в Сирии, Россия не оставила Бараку Обаме другого выбора, кроме как начать делать хоть что-то, иначе станет очевидным двуличие администрации США и полный провал ее внешней политики, считает обозреватель The Washington Times Тодд Вуд.



Год назад, отмечает Вуд, Обама в эфире национального телевидения обещал уничтожить «Исламское государство» и преследовать террористов, где бы они ни находились.




«Я без колебаний буду действовать против ИГ в Сирии и Ираке», — заявил тогда президент.




В свете этих слов обозреватель издания находит странным, что администрация США только сейчас начинает всерьез рассматривать уничтожение основного источника дохода ИГ, а именно нефтедобывающей инфраструктуры. Вуд приводит данные The New York Times о том, что нефтяные месторождения приносят «Исламскому государству»* порядка 40 миллионов долларов в месяц.



Американские военные были разочарованы, что после их минимальных авиаударов террористам удавалось быстро восстановить добычу нефти, пишет аналитик, и только сейчас, спустя год, Пентагон начал всерьез изучать возможные цели, чтобы уничтожить финансирование ИГ. Обозреватель приводит слова американского генерала Брауна: «Искусство определения целей и проведения глубоких исследований противника в некоторых случая было утрачено нами. По каким целям мы не наносим удары, хотя могли бы? Как нам собрать данные разведки воедино?»



Вуд потрясен тем, что военные не занимались этим в течение года с выступления Обамы. Возможно, сейчас администрация активизировалась, потому что подходит к концу президентский срок, но скорее всего, Обама просто пристыжен действиями России, заключает обозреватель WT.




* запрещенная в РФ террористическая организация


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1008; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2015, 23:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,