» » США пытаются выбить Россию с индийского рынка вооружений (ФОТО, ВИДЕО)

США пытаются выбить Россию с индийского рынка вооружений (ФОТО, ВИДЕО)


США пытаются выбить Россию с индийского рынка вооружений (ФОТО, ВИДЕО)


Индия — это настоящий Клондайк для мировых производителей вооружений. За период с 2010 по 2014 год эта страна стала покупателем номер один, обойдя лидеров прошлой пятилетки — Китай и Южную Корею.



Именно в Индию ушло 15 процентов от всего проданного в мире оружия и военной техники. При этом несколько недель назад Дели взял курс на перевооружение, что весьма заинтересовало потенциальных и реальных поставщиков.



Для Москвы Дели — ценный клиент. За 2013 и 2014 годы Россия поставила Индии оружия почти на 10 миллиардов долларов. Наш воздушный экспортный хит — тяжёлый истребитель СУ-30 МК — пользуется в Дели огромной популярностью. В общей сложности был заключён контракт на 272 машины, большая часть из которых уже поставлена. Кроме того, Индия сама собирает эти самолёты по лицензии — под контролем наших специалистов и из российских комплектующих.



Вместе с тем между двумя странами налажено совместное производство вертолётов. В конце августа текущего года был подписан договор, о том что Индия будет выпускать на своей территории лёгкие вертолёты Ка-226. Первоначальный заказ — 200 машин, однако в сентябре появилась информация, что контракт могут увеличить вдвое. В этом индийском тендере российские Ка-226 обошли «Еврокоптеры». Также ожидается, что в этом декабре, в ходе визита Нарендры Моди в Москву, будет подписан контракт о поставках в Индию новой партии военно-транспортных вертолётов Ми-17.



В рамках запланированного визита, по словам министра обороны Индии, в российской столице обсудят и поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». По некоторым данным, Россия параллельно ведёт переговоры по вопросу модернизации имеющегося у Индии парка танков Т-72, Т-90 и боевой машины пехоты БМП-2.



Впрочем, военное сотрудничество Москвы и Дели не ограничивается перечисленной техникой. Это, можно сказать, краткий обзор, из которого уже понятно, что Индия — это «лакомый кусочек» для импортёров оружия и занять место России с этой точки зрения мечтают многие страны.



США пытаются выбить Россию с индийского рынка вооружений (ФОТО, ВИДЕО)



Эксперты говорят: наши основные соперники — Франция и США. Например, в 2012 году Россия проиграла тендер на поставку лёгких истребителей, когда индусы предпочли нашему МиГ-35 — французский «Рафаль». Ещё один крупный контракт был потерян в борьбе с США: Индия выбрала не наш ударный вертолёт Ми-28, а американский «Апач».



Словом, конкуренция на индийском рынке становится всё более жёсткой, Дели к выбору поставщиков подходит тщательно и «по привычке» сотрудничать ни с кем не будет. Экспортный потенциал техники, разработанной ещё в СССР, подходит к концу, и, чтобы сохранить свою ведущую роль, России нужно показывать современные военные разработки.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 876; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-11-2015, 12:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия может помочь Индии в строительстве подводных лодок на 8 млрд долл

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Индия построит шесть неатомных подводных лодок для нужд военно-морских

Порошенко осудил Индию за прием сепаратиста Аксенова

Президент Украины Петр Порошенко осудил действиями Индии в связи с визитом в эту страну крымского

Аксенов вместе с Путиным посетил Индию для переговоров с местным бизнесом

Собеседник Аксенова утверждает, что тот "случайно оказался на одном рейсе с Его

Путин привез с собой в Индию сепаратиста Аксенова - СМИ

Крымский сепаратист Сергей Аксенов прибыл на неофициальные переговоры в Нью-Дели во время

Ирак купил у России оружия на $1 млрд

Ирак подписал с Россией контракты на поставку вооружений и военной техники на общую сумму $1 млрд,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,