» » ВСУ наращивают количество военной техники у линии соприкосновения, — Народная милиция ЛНР

ВСУ наращивают количество военной техники у линии соприкосновения, — Народная милиция ЛНР


ВСУ наращивают количество военной техники у линии соприкосновения, — Народная милиция ЛНР


Подразделения Вооруженных сил Украины продолжают наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения.



Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.



«Нельзя не отметить увеличение количества украинской техники вблизи линии соприкосновения. По данным нашей разведки, на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета — Ми-24 и Ми-8», — заявил он.



«В свете вышесказанного мы в очередной раз вынуждены констатировать нарушение украинской стороной ряда пунктов Минских соглашений и дополнений к ним», — отметил Ященко.

Он подчеркнул, что Народная милиция, в свою очередь, призывает руководство Украины «к благоразумию и поиску решения мирного урегулирования ситуации на Донбассе».



«Наша позиция остается неизменной, а именно, мы придерживались и в дальнейшем будем придерживаться, строго соблюдать все Минские договоренности, поэтому на все попытки агрессора развязать боевые действия мы не отвечаем», — заявил Ященко.



Напомним, что 10 ноября на брифинге заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории.



По его словам, «такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия» военнослужащих Народной милиции, которые «несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом» обвинить ЛНР «в вооруженной агрессии».



Кроме того, жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской, недалеко от которой находится село Болотенное, сообщили о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники. По их словам, танки и другие виды техники, которые прибыли в Станицу 8 и 9 ноября, киевские силовики разместили не только на окраине, но и непосредственно в жилой зоне.



Народная милиция ЛНР 20 октября завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.



Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.



Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа — сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе «Север» в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и должен завершиться 10 ноября.



Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители СЦКК, которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 627; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-11-2015, 15:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,