» » Путин встретится с зампредом Центрального военного совета Китая

Путин встретится с зампредом Центрального военного совета Китая


Путин встретится с зампредом Центрального военного совета Китая


Президент РФ Владимир Путин встретится во вторник с заместителем председателя Центрального военного совета Китая Сюй Циляном.



«Примет президент гостя из Китая, который будет в Москве находиться, — это зампред Центрального военного совета Сюй Цилян», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Кроме того, по его словам, во вторник у главы государства запланированы беседы с губернаторами Самарской и Вологодской областей Николаем Меркушкиным и Олегом Кувшинниковым.
Песков отметил также, что у России и Китая традиционно насыщенные двусторонние отношения, огромное количество совместных



проектов. В частности, «на полях» саммита «Группы двадцати» в Анталье Путин пообщался с председателем КНР Си Цзиньпином.
Российско-китайские многоуровневые отношения определяются как «всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие». Политический диалог между Россией и Китаем отличается высокой интенсивностью.



В 2014 году было проведено пять встреч на высшем уровне, в Турции «на полях» саммита «двадцатки» Путин и председатель КНР встречались в четвертый раз в этом году. Путин также четыре раза встречался с высокими китайскими представителями: 18 марта — с руководителем канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу, 7 апреля — с министром иностранных дел КНР Ван И, 9 июня — с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, а 18 июня — с первым вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли «на полях» ПМЭФ-2015.



Китай — ведущий экономический партнер России. В 2014 году объем взаимной торговли составил 88,4 миллиарда долларов. В январе–августе этого года — 41,4 миллиарда долларов — падение на 29,8 % из-за резкого снижения цен на сырьевые товары, а также общего сокращения китайского экспорта.



Россия и Китай формируют стратегический альянс в энергетике. Российской стороной было ратифицировано межправсоглашение по проекту строительства газопровода в КНР по «восточному» маршруту (контракт на 30 лет, ежегодные поставки — 38 миллиардов кубометров). В сентябре 2014 года в Якутии стартовало строительство российской части газопровода — 29 июня дан старт сооружению китайской части. На очереди — контракт по «западному маршруту». В плановом режиме сооружаются НПЗ в Тяньзине и завод искусственных каучуков в Шанхае. Реализуется дорожная карта в угольной сфере от октября 2013 года.



В области высоких технологий стороны работают над созданием дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого гражданского вертолета, совместно работают в области космоса, по проекту высокоскоростной магистрали Москва-Казань.



Углубляется финансовое сотрудничество. Подписано своп-соглашение между центробанками двух стран, увеличивается объем взаиморасчетов в национальных валютах. Россия в апреле вошла в капитал «Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», планирует принимать самое активное участие в его будущей деятельности.



Масштабно (около 600 мероприятий) проходят Годы дружественных молодежных обменов. На 2016–2017 годы запланировано проведение Годов СМИ.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1101; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-11-2015, 03:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,