» » «Психология растения» или о либеральной оппозиции в России

«Психология растения» или о либеральной оппозиции в России


«Психология растения» или о либеральной оппозиции в России


Либеральная оппозиция в России — это такой суслик наоборот. Ты его видишь, но его нет.



Дело в том, что если у движения отсутствует идеология, то это не движение, а топтание на месте. У либеральной оппозиции идеологии нет. Есть психология эгоизма. Махрового, развитого эгоизма.



(Осторожно, дальше будет жесткий и неприятный текст, который многим сторонникам оппозиции может показаться оскорбительным. Автор этой статьи не является стопроцентным сторонником политики действующей российской власти. Целью автора не является оскорбление. Автор этой статьи против обмана и самообмана. В общем, вы предупреждены. Если хотите — читайте дальше).



Возможно, некоторые из этих людей и считают себя борцами за права человека, но на самом деле ими двигают более примитивные стимулы. Человек может руководствоваться как одним из них, так и несколькими.



Стимул первый: «не трогайте мой порнохаб». Не убирайте от меня привычных явлений, составляющих мою зону комфорта.



Вообще, не трогай мою зону комфорта, мерзкое государство. Вот в Европе государство к человеку не лезет… (Кстати, с точки зрения автора этой статьи, данный стимул самый честный. С ним можно не соглашаться, но его можно принимать. Проблема данного стимула вот в чем: заботясь о том, чтобы государство не затрагивало его зону комфорта, человек забывает о чужих зонах комфорта. А, как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого).



Стимул второй: «а я в белом пальто стою красивый». Как ни парадоксально, обратная сторона этого стимула — «все побежали, и я побежал».



Если в моем кругу общения все ругают Путина и считают его царем Иродом, то я тоже буду так считать. (Да на самом деле, тоже не такой уж негативный стимул. Особенно если отдавать себе в нем отчет, чего, к сожалению, люди, им движимые, обычно не делают. Но в сочетании с первым он способен породить чудовищных кадавров мысли.



Например, так. Человек считает, что государство не должно никоим образом вмешиваться в его зону комфорта, например, не ущемлять свободу слова, — стимул первый.



Он находится в либеральном окружении, где исповедуется та же догма, и при этом под влиянием окружения кричит «Слава Украине!». Ну, потому что Путин — плохо, соответственно, Украина — хорошо. При этом как-то тот факт, что на Украине куда более жесткий режим и куда проще сесть в тюрьму за публичное озвучивание своих идей, ускользает от внимания нашего героя).



Стимул третий: «во всем виновата сраная Рашка».



Во всех своих жизненных проблемах человек винит государство. Ну, бывает. Винить себя в своих проблемах вообще как-то не принято. Кто-то винит тещу, а кто-то считает себя интеллектуальной элитой и винит государство. Можно не решать проблемы, а стоять красивым в белом пальто.



Во всем виновата сраная Рашка. Вот в Европе… Впрочем, в Европу эти индивидуумы обычно не торопятся переезжать. Проще стоять на месте и винить в проблемах государство.



Собственно, психология эгоизма как есть. Психология растения, которое не думает ни о завтрашнем дне, ни о других жителях ненавистного государства.



Признать это, впрочем, довольно неприятно. Поэтому на примитивные стремления (а человеком чаще всего двигают довольно простые стремления, это факт) накручивается моток самообмана и иллюзий. И вот наша либеральная оппозиция уже не свою зону комфорта защищает, а права человека в государстве, где вершится произвол.



А думать-то не хочется. Если много думать, можно узнать о себе много неприятных вещей. Остается отдаться волне. Быть в струе.



Ахеджакова просит прощения у украинцев — мы тоже попросим прощения. Ведь всё рукопожатное окружение уверено, что это Путин напал на Донбасс. Значит, так и есть.



Анализировать самостоятельно — слишком сложно.



Этой оппозицией очень легко управлять, потому что собственное мнение отсутствует.



Проблемы начинаются тогда, когда реальность неожиданно вторгается в уютный воздушный замок нашего сферического либерала в вакууме.



Он-то считает, что служит гражданскому обществу, надевая белую ленточку и выходя на митинг в защиту Навального. Он-то уверен, что рейтинги власти нарисованы Центризбиркомом и полностью сфальсифицированы, потому что все его друзья против власти, а значит, власть никто не поддерживает.



И тут внезапно к нему приходит реальность и стучится в окошко.



Так постучалась реальность, в частности, к либеральной журналистке Оксане Паскаль.



В ужасе от столкновения Оксана написала:



«По результатам проверки могу с уверенностью заявить: оставь ненужные сомнения, дорогой оппозиционер. Эти цифры реальны — Россия практически единогласно стоит стеной за своего президента. В некоторых областях, как мне показалось, этот рейтинг может достигать абсолюта — 100%.



Мне повезло пообщаться с людьми из многочисленных регионов страны: Москва, Санкт-Петербург,



Иркутск, Краснодар, Сургут, Белгород, Сахалин, Петрозаводск, Кострома. Все они замечательные люди. Вполне спокойные, не буйные, не задиристые, не глупые.



И все как один, твердо и немного с вызовом, подтвердили: Да, мы безоговорочно, на 100% доверяем своему президенту. Да, мы чувствуем себя за ним, как за каменной стеной. Да, он дает нам ощущение безопасности. Да, с ним мы с уверенностью смотрим в будущее. Да, за время его пребывания на посту президента Россия смогла подняться с колен и стать мощной мировой державой. Да, мы согласны, что надо бить первыми, не дожидаясь, пока ударят. Да, мы хотим, чтобы нас боялись. Да, мы отдадим своих детей защищать Родину.



И еще десятки и десятки безоговорочных, бескомпромиссных „да“. Люди довольны пенсиями, медициной, возможностями, перспективами. И самое главное „да“ — это искреннее, горячее желание видеть Владимира Владимировича Путина своим президентом еще много, много, много раз».



Беда. Проблема.



Оказывается, либеральная оппозиция защищает отнюдь не интересы людей России. А тогда… простите, кого же?



Самих себя? Узкой недовольной прослойки? Грустно такое осознавать, правда?



Но есть лайфхак, который действует всегда. Объявить народ быдлом. Тупым, одурманенным, ничего не осознающим быдлом.



Естественно, это не поспособствует увеличению популярности либеральной оппозиции. Зато можно будет дальше продолжать уютную ламповую борьбу с властью, не боясь собственной совести.



Можно будет дальше создавать в СМИ возвышенный образ борцов за свободу.



А другой цели у либеральной оппозиции, в общем, и нет. И сейчас уже речь не о простых людях, цепляющих на себя белые ленточки, а о верхушке.
Потому что так называемое либеральное движение в России является только верхушкой айсберга, безобидной картинкой. Прикрытием для более опасных процессов.



Им будет посвящена следующая статья.



Анна Долгарева, спецкор Русской Весны в ЛНР


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 625; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-11-2015, 07:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Профессор Зубов: Донецк и Луганск - это очень тяжелое бремя для Путина

Время работает, безусловно, на Украину как единое целостное государство, считает доктор

Горбачев: Украина должна "дать по рукам" всем зарубежным "советчикам"

Экс-президент СССР убежден, что украинские власть и оппозиция должны найти выход из политического

В Украине нет неонацизма, но права оппозиции сужены - Л.Кравчук

В Украине нет неонацизма и одновременно наблюдается сужение прав оппозиции. Такое мнение во время

Томенко : Майдан будет стоять не за право вождей баллотироваться в президен ...

Майдан будет стоять за будущее Украины, но не за право партийных вождей баллотироваться в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,