» » «Когда Путин соглашается на отсрочку долга Украины под гарантии Запада — он занимается политическим стёбом», — эксперт

«Когда Путин соглашается на отсрочку долга Украины под гарантии Запада — он занимается политическим стёбом», — эксперт


«Когда Путин соглашается на отсрочку долга Украины под гарантии Запада — он занимается политическим стёбом», — эксперт


Киевский экономист Андрей Головачев уверен, что решение Владимира Путина отказаться от истребования долга с Украины в этом году вызвано желанием публично продемонстрировать, что в экономику Украины не верят даже западные партнеры:




Ситуация с российским долгом проста как кусок мыла, если помнить что из 12.6 млрд долл. ЗВР собственно Украине принадлежит лишь 1.2 млрд. Все остальное — это деньги МВФ. И все это знают. И Путин отлично понимает, что Украина никогда не вернет долг.





Другими словами, отдавать долг России в 3 млрд нам не из чего. У нас просто нет этих денег. Более того, у нас больше не будет валюты вообще.




По мнению эксперта, даже суды в такой ситуации не помогут, потому что украинская экономика безнадежна больна.




Можно годами судиться, но денег все равно не будет. Ни сейчас, ни через год, ни через десять. Мы превратились в государство, не имеющее собственной валюты, и это навсегда.





Негде заработать. А все что заработаем — тут же уйдет на импорт, потому что сами ничего не производим из того, что нужно человеку. Кто понимает — тот понимает.




Поэтому, по мнению Головачева, сенсационное заявление Владимира Путина является «политическим стебом», а не актом жалости к разрушенной государственным переворотом экономике Украины:




Когда Путин соглашается на отсрочку долга Украины, но требует в ответ гарантий Запада, он просто занимается политическим стебом.





В экономику Украины никто не верит (ее просто уже нет!), поэтому выдать гарантии означает просто взять долг на себя и выплатить его России.




«Ни США, ни ЕС, ни МВФ на это не пойдут. Но отказав в гарантиях, Запад продемонстрирует свое реальное отношение к Украине и свою реальную веру в ее экономику и ее демократические перспективы.



Собственно это и является целью Путина — просто постебаться над Западом и выставить его в жалком циничном виде в глазах своего ядерного электората. В сущности, Запад такой и есть», — завершает свою мысль экономист.



Головачева поддерживают и другие эксперты.



«Вообще говоря, Запад первый начал стебаться. Именно Запад на голубом глазу предложил России фактически простить Украине долг в 3 млрд долларов, притом что России никаких долго не прощают, а санкции отменять не собираются. В ответ Владимир Путин резонно отвечает: «Прощать долги?! Отлично! Только давайте делать это вместе!». Это же нокаут, публичное доказательство несостоятельности западной политики в отношении Украины», — комментирует ситуацию политолог Владимир Мараховский.



Напомним, Россия согласилась реструктурировать долг Украины в $3 млрд на три года и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин журналистам в понедельник по итогам саммита G20.



«Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард», — заявил он.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 786; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-11-2015, 17:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин предлагает списать Украине $ 1 млрд долга за газ

Россия готова пересчитать цену газа, которую поставила Украине во втором квартале 2014 года, по

"Газпром" насчитал Украине $3,5 млрд долга

"Газпром" считает, что по итогам апреля долг Украины за поставленный газ составит $3,492 млрд.

РФ оценила долг Украины в 16,6 млрд долларов

Общая задолженность Украины перед Россией составляет 16,6 млрд долларов. Об этом сообщил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,