» » Стратегические последствия прорыва войсками Асада блокады авиабазы «Кувейрис» в оценке эксперта американского Фонда Карнеги

Стратегические последствия прорыва войсками Асада блокады авиабазы «Кувейрис» в оценке эксперта американского Фонда Карнеги


Стратегические последствия прорыва войсками Асада блокады авиабазы «Кувейрис» в оценке эксперта американского Фонда Карнеги


Шведский эксперт Арон Лунд, редактор раздела «Сирийский кризис» на сайте Фонда Карнеги опубликовал статью, в которой по горячим следам анализирует стратегические последствия прорыва блокады авиабазы «Кувейрис» войсками Башара Асада.



По словам эксперта, Москва заявляет о том, что борется против «Исламского государства» (ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории РФ), однако в действительности бомбит преимущественно другие группы повстанцев-суннитов. Операция ВКС России, очевидно, скорее направлена на поддержку Асада, а не на борьбу с джихадистами.



По данным эксперта, лишь пятая часть российских авиаударов приходится на цели «Исламского государства» в основном в южной части Алеппо, где сирийская армия ведет боевые действия в районе г. Сафира (Sfeira), который играют ключевую роль для связи между Алеппо и центральной Сирией. Оттуда наступление развивается в двух противоположных направлениях: на запад на г. аль-Хадер (al-Hader) и на восток к блокированной авиабазе «Кувейрис».



Военный успех под Кувейрисом значительно укрепил позиции Асада внутри страны. Кроме того он дал России и сирийскому правительству весомый аргумент, для того чтобы убедить западные государства признать режим Асада в качестве легитимного партнера и незаменимого союзника в борьбе с суннитским радикализмом и «Исламским государством».



Наконец, самое важное, захватив базу, Асад поставил под угрозу коммуникации между столицей ИГ Раккой и осноными силами исламистов в Алеппо. Администрация ИГ в восточных районах «большого» Алеппо расположена в двух сельских центрах Эль-Баб (al-Bab) и Манбидж (Manbij).



Эта территория до сих пор служит для ИГ единственной оставшейся точкой доступа к турецкой границе, через которую в Сирию попадают иностранные боевики и контрабандные товары. Передовые отряды ИГ угрожают прорвать обороту повстанцев по линии Мари-Аазаз (Marea-Azaz) на севере Алеппо, либо перерезать вышеупомянутую линию снабжения, которая идет через Сафиру к Хаме, контролируемую Асадом.



Наконец, в этом же регионе расположен маленький город Дабик (Dabiq), который упомянут в хадисах как место событий Мусульманского Малахима (аналог христианского апокалипсиса или Армагеддона).



Активизируя давление из базы «Кувейрис», войска Асада способны захватить коммуникации у города Дейр-Хафир (Deir Hafer) и получить прямой выход на административный центр ИГ в Эль-Бабе, создав реальную угрозу действующей логистической сети исламистов. Подводя итог, Арон Лунд замечает, что в настоящее время ситуация вокруг авиабазы Кувейрис остается неоднозначной, для полноценного восстановления сообщения с гарнизоном необходимо стабилизировать образовавшийся проход и обезопасить его от фланговых ударов ИГ.



Однако в том случае, если войска Асада продолжат продвигаться дальше, укрепляя свои позиции на востоке Алеппо, создастся интересная ситуация. С политической точки зрения взятие авиабазы «Кувейрис» принесет Асаду и России пусть небольшую, но значимую победу в борьбе с ИГ. С военной точки зрения это осложнит операции джихадистов на восточных окраинах Алеппо, что в свою очередь может помочь поддерживаемой США сирийской оппозиции на севере Алеппо, в окрестностях Мари (Marea).



Эксперт полагает, что если в долгосрочной перспективе такая негласная взаимозависимость будет развиваться, то будет способствовать активизации взаимодействия между США и Россией, а также между сирийскими властями и оппозицией на севере Сирии. И это, конечно, именно то, к чему Россия стремится.



Материал подготовлен экспертом исследовательского центра «Табула» Константином Чубарем специально для «Русской Весны».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 656; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-11-2015, 14:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,