» » РФ внесла в СБ ООН обновленный проект резолюции о борьбе с терроризмом

РФ внесла в СБ ООН обновленный проект резолюции о борьбе с терроризмом


РФ внесла в СБ ООН обновленный проект резолюции о борьбе с терроризмом


Россия внесла в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН обновленный проект резолюции о координации усилий в борьбе с террористическими организациями, в первую очередь, с запрещенным в РФ «Исламским государством» (ИГ).



Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, отвечая на вопрос корр. ТАСС.
«Это обновленный проект резолюции», — сказал дипломат, отметив, что некоторые новые положения документа навеяны заявлением «Группы двадцати», принятым на саммите в Анталье несколько дней назад.



По его словам, в переработанном тексте «больший акцент сделан на борьбе с ИГИЛ (прежнее название ИГ) и на необходимости совместных усилий». «Это и координация друг с другом, и совместная работа по поимке и наказанию тех, кто совершает террористические атаки», — пояснил Чуркин. Он также сообщил, что в российском проекте резолюции «четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья» Устава ООН.



Координация действий



По словам постпреда РФ, в документе остался пункт о необходимости координации действий с властями стран, на территории которых проводятся военные операции. «Это все остается», — подтвердил он. Предыдущий вариант текста, предложенный Россией в сентябре, не нашел поддержки у некоторых членов СБ, которые не были готовы сотрудничать с правительством президента Сирии Башара Асада.



Как сообщил Чуркин, российская сторона консультировалась с делегацией Франции, президент которой Франсуа Олланд ранее предложил принять резолюцию СБ ООН о совместных усилиях по борьбе с ИГ. Постпред РФ отметил, что Париж пока не представил свой проект документа.



«Мы постарались изменить наш проект таким образом, чтобы учитывались настроения наших французских коллег, но сочли нецелесообразным ждать новый текст. Тем более, что наш лежит «на столе», — сказал он.



В то же время Чуркин заявил, что если у Франции или у других членов СБ «будут какие-то дополнительные идеи», то российская сторона будет это учитывать.



ОБ «ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ»




«Исламское государство» (ИГ) — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. «Костяк» группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.
ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 992; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2015, 02:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,