» » ЕС признал приоритетным проектом продолжение «Турецкого потока»

ЕС признал приоритетным проектом продолжение «Турецкого потока»


ЕС признал приоритетным проектом продолжение «Турецкого потока»


Еврокомиссия признала приоритетными проекты трех газопроводов, которые ранее рассматривались как возможные продолжения газопровода «Турецкий поток» для доставки газа из Юго-Восточной в Центральную Европу.



В список приоритетных европейских инфраструктурных проектов (projects of common interest, PCI), одобренных Еврокомиссией, попало сразу три газопровода из Юго-Восточной в Центральную Европу, проекты которых ранее рассматривались как возможные продолжения газопровода «Турецкий поток». Документ опубликован на сайте Европейского союза (.pdf, пункт 6.25).



Одним из проектов, признанных приоритетными, назван газопровод Tesla из Греции в Австрию. Ранее «Ведомости» писали, что Венгрия, Сербия, Македония и Греция активно обсуждают проект этого газопровода мощностью 27 млрд куб. м и протяженностью 1300–1400 км, который должен быть запущен в 2019 году. Он должен стать в том числе продлением «Турецкого потока»в Центральную Европу, пишет РБК.



Представитель МИДа Венгрии рассказал тогда газете, что по плану в Tesla будет поступать газ не только из «Турецкого потока», но и из газопровода TANAP и что Tesla сможет работать и в реверсном режиме.



Еще одним приоритетным проектом назван газопровод Eastring, инициатором строительства которого стала Словакия. Страна опасается, что после прекращения транзита газа через Украину она останется без транзитных платежей.



«Мы предоставили российской стороне наш проект Eastring, который должен быть совместным проектом таких стран, как Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия, и это должно быть связано с российско-турецким направлением, которое начнет реализовываться с 2016 года. Такие проекты мы можем реализовать только на основании достижения договоренностей между четырьмя странами, а также при участии России. Ответственность заставляет нас искать такие альтернативные пути решения данного вопроса», — пояснил в июне глава правительства Словакии Роберт Фицо.



«Если мы не будем транзитером газа, то наш бюджет понесет большой ущерб», — добавил он.



Третьим проектом в списке приоритетных газопроводов значится расширение будущего газопровода Болгария — Румыния — Венгрия — Австрия.



Как отмечает «Коммерсантъ», все эти проекты позволяют «Газпрому» решить одну из главных проблем отказа от транзита через Украину — доставить газ «Турецкого потока», конечной точкой которого пока намечена граница Турции и Греции, в балканские страны. издания на европейском рынке газа подтвердил, что проект может быть выгоден «Газпрому».«В переговорах с Брюсселем утверждается, что эти трубы предназначены не для российского газа, а для будущего газа с черноморского шельфа, из Азербайджана или с терминалов СПГ. Но все понимают, что наиболее надежный вариант с точки зрения окупаемости труб — «Газпром», — рассказал собеседник издания.



По мнению Марии Беловой из Vygon Consulting, приняв это решение, европейцы продемонстрировали серьезное отношение к угрозам России прекратить транзит газа через «Украину».«Удивительно, что такие свежие проекты, как Eastring и Tesla, смогли так быстро пройти многоэтапную процедуру для попадания в список PCI. Только Еврокомиссия должна была рассматривать их четыре месяца. Возможно, европейцы всерьез отнеслись к заявлениям об остановке поставок через Украину», — рассказала она газете.



Издание отмечает, что статус PCI не дает послаблений с точки зрения выполнения Третьего энергопакета. Если «Газпром» захочет воспользоваться этими трубами, ему нужно будет либо забронировать не более половины их мощности, либо продать газ европейцам на границе ЕС.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 654; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2015, 10:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Газпром ищет новый маршрут в обход Украины

Газпром после отказа от Южного потока в пользу нового газопровода в Турцию такой же мощностью 63

Коболев: РФ может приостановить поставки газа в ЕС через Украину для дискре ...

Россия текущей зимой может приостановить поставки природного газа в Европу через Украину для

Венгрия не прекращает строительство "Южного потока"

Венгрия не будет отказываться от строительства газопровода «Южный поток» российского «Газпрома»,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,