» » «Русская Весна» связалась с офицером кемеровской артиллерийской бригады, якобы воюющей в Сирии

«Русская Весна» связалась с офицером кемеровской артиллерийской бригады, якобы воюющей в Сирии


«Русская Весна» связалась с офицером кемеровской артиллерийской бригады, якобы воюющей в Сирии


На днях либерально-украинский сегмент интернета взорвался очередной дутой «сенсацией» — «Россия начала наземную операцию в Сирии».



Кемеровские журналисты, а вслед за ними, как водится, украинские военные пропагандисты-«напалмеры», ссылаясь на некоего блогера Дениса (http://twower.livejournal.com/1840011.html), сообщают, что на слайдах, сопровождавших доклад руководителей Минобороны российскому Президенту 17 ноября, можно увидеть, что в районе населенного пункта Хамрат (провинция Хомс) дислоцированы шесть гаубиц Мста-Б 5-й гаубичной артиллерийской батареи 120-й гвардейской артиллерийской бригады (штаб находится в Юрге Кемеровской области).



На том же слайде показано, что артиллеристы якобы находятся там с начала ноября этого года.



Не имея ничего против «блогера Дениса», который указывает на вполне достоверную, официальную видеосъемку, «Русская Весна» решила самостоятельно разобраться с вопросом, действительно ли российская армия начинает втягиваться в наземную операцию в Сирии.



Мы связались с одним из старших офицеров 120-ой артбригады, и он сообщил нам следующее:



«То, что личный состав бригады находится в пункте постоянно дислокации — очевидно, в том числе исходя из телефонного номера, на который вы мне сейчас звоните (оператор „Теле-2“, Кузбасс — прим. „Русской Весны“).



Что касается „паркетных офицеров“ из Москвы, которые исключительно помощью графического редактора умудрились забросить личный состав в Сирию, то у меня на этот счет есть лишь одно разумное объяснение: в текущем году наша бригада, как и ряд других артиллерийских соединений, была перевооружена новыми гаубицами 2А65 (т. е. „Мста-Б“ — прим. „Русской Весны“), модернизированными под новое семейство боеприпасов.



Насколько мне известно, старые гаубицы были по официальному договору отправлены в Сирию. И сейчас с сирийским, подчеркиваю — с сирийским — расчетами возможно и стоят на указанных на слайд-картах позициях.



К слову говоря, „Мста-Б“ сейчас вообще активно продвигается на мировой рынок оружия, так что это может быть еще и такой своеобразный „рекламный ход“, — я уже ничему не удивляюсь.



Что касается людей, которые поленились уточнить — или недосмотрели — такие очевидные детали, как различие между дислоцированным вооружением и подразделением, ставшими причиной очередного скандала на пустом, в общем-то, месте — то мне есть много чего сказать про военнослужащих „арбатского военного округа“, особенно о молодых, не нюхавших пороха, но очень амбициозных. Но я думаю, теперь им достанется и без меня», — уточнил нам военнослужащий 120-ой артиллерийской бригады.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 925; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2015, 16:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,