» » Жизнь, помноженная на ноль: герой Новороссии погибла в ДТП, виновник не наказан (ФОТО)

Жизнь, помноженная на ноль: герой Новороссии погибла в ДТП, виновник не наказан (ФОТО)


Жизнь, помноженная на ноль: герой Новороссии погибла в ДТП, виновник не наказан (ФОТО)


В понедельник, 16 ноября на федеральной трассе М-4, недалеко от города Красный Сулин погибла Светлана Александровна Усикова (позывной «Стриж»).



Жительница Славянска, активная участница обороны Донбасса, вставшая в ряды защитников Новороссии в первый день войны, она прошла «Крым и Рым», обороняла родной город жарким летом 2014 года, награждена медалью «За оборону Славянска». Все полтора года войны она самоотверженно тянула боевую лямку.



Вместе со Светой, в первые дни войны в ополчение ушла вся семья: муж, сын и дочь со своим мужем.



Ее стараниями рота легендарного Ольхона была сыта, а заезжие журналисты всегда принимали из ее рук тарелки, полные горячего борща, разогретого специально для них.



Света рассказывала смешные истории из своей довоенной жизни, с шутками-прибаутками говорила об обороне Славянска, об Углегорске, о Горловке. О том, как она вернется в родной город и начнет новую жизнь. Даже на фронте редко встретишь столько задора и смелости, умещающихся в одном человеке.



Лицо у Светы было очень фактурное, колкий прищур скрывал цвет глаз, а в дисциплине остроты языка «Стриж» могла дать фору многим боевым товарищам. И по вине какого-то горе-водителя, спутавшего шоссе с космосом, жизнь стойкой женщины была помножена на ноль ударом переднего бампера машины с волгоградскими номерами.



Жизнь, помноженная на ноль: герой Новороссии погибла в ДТП, виновник не наказан (ФОТО)



«Стриж» приехала в Россию для прохождения курса реабилитации после травмы, также полученной в ДТП. Несколько месяцев назад ополченец с позывным «Рысь», прославившийся поимкой пилота украинского вертолета, попал в аварию. Машину подрезали на узком, полном выбоин шоссе, и, уходя от столкновения, она влетела в фонарный столб.



«Рысь» пострадал больше всех, получив открытую черепно-мозговую травму. Долго лежал в Донецкой реанимации, затем проходил реабилитацию в одной из московских больниц. Пассажиры, среди которых была и Света, пострадали меньше, однако травмы были довольно серьезными.



Полтора года войны, тысячи обстрелов, десятки боев, тяжелейшее ДТП во время перемирия, отъезд в Россию на реабилитацию… Смерть подкараулила героиню, пожалуй, в самом неожиданном месте из всех возможных.



Знак ограничения скорости до 60 км/ч, установленный на этом участке трассы, никак не смог повлиять на исход катастрофы. Ополченку сбила машина. Судя по характеру травм, смерть была мгновенной. Светлана шла впритык к обочине по «карману», справа от основной полосы. Водитель KIA, решивший опередить две фуры, шедшие впереди, воспользовался «карманом» для маневра, на что права, разумеется, не имел.



Сбив Свету, водитель, из-за высокой скорости, развитой при опережении, протащил тело погибшей без малого 70 метров под днищем автомобиля.



Жизнь, помноженная на ноль: герой Новороссии погибла в ДТП, виновник не наказан (ФОТО)



Горечь потери, опечалившей родственников, друзей и сослуживцев Светланы, отяготилась рядом побочных факторов. К сожалению, ни сотрудники ГИБДД, ни Марина Леонидовна Черникова — следователь СО МВД России «Красносулинский», в звании капитана, не ответили на многочисленные запросы родственников погибшей назвать имя водителя.



Более того, «безымянный» водитель был отпущен сотрудниками МВД спустя несколько часов после совершения преступления.



Сыну и дочери Светланы сотрудники МВД пояснили, что нанесенные увечья, повлекшие за собой смерть ополченки, характеризуются как «повреждения средней тяжести», и с точки зрения стражей правопорядка, причины для задержания водителя отсутствуют.



То есть, «средняя тяжесть» в понимании следователя — это тело, с множественными переломами и повреждениями внутренних органов, протащенное 70 метров по асфальту, и оставшееся практически без головы?



Помимо прочего, молодая следователь, высланная на место катастрофы из Ростова, не имела ранее никакого опыта разбора ДТП. В силу непонятных причин, она впоследствии попыталась выставить погибшую героиню виноватой. По словам Марины Леонидовны, Светлана была сбита, находясь на полосе встречного движения, а правонарушитель совершал не запрещенный обгон справа, а дозволенный ПДД обгон слева.



Однако, налицо некоторая неувязка. Внимательно посмотрите на фотографию разбитого автомобиля. Настолько серьезные повреждения правой части «передка» могут случиться только от столкновения с ограждением, с которым водитель закономерно вылетел по касательной, сбив Светлану, шедшую вдоль отбойника.



Жизнь, помноженная на ноль: герой Новороссии погибла в ДТП, виновник не наказан (ФОТО)



Специальный корреспондент Федерального Агентства Новостей продолжает следить за ситуацией, готовится к срочному выезду в Красный Сулин, и будет прикладывать максимум усилий к поиску виновника преступления.



Федеральное Агентство Новостей


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 508; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2015, 18:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На Николаевщине фура пошла на обгон по встречной полосе и едва не сбила вел ...

В Николаевской области на трассе «Одесса – Мелитополь – Новоазовск»

В Николаеве сотрудники ГАИ задержали нетрезвого водителя тягача, которого у ...

В Николаеве в понедельник, 5 января, сотрудники Госавтоинспекции на улице Херсонское шоссе

В России в ДТП погибла семья переселенцев из Украины

КИЕВ. 6 января. УНН. В Ленинградской области 4 января на трассе "Петербург-Псков" в ДТП

В России в ДТП погибла семья украинцев-переселенцев с тремя детьми, виновни ...

В Ленинградской области России 4 января на трассе «Петербург-Псков» в

В Киеве правоохранители задержали нетрезвого водителя, который напал на сот ...

пресс-служба ГАИ В Киеве нетрезвый водитель полез в драку с правоохранителями и нанес телесные

Водитель на трассе Одесса - Николаев умер не из-за переохлаждения - Мининфр ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Смерть водителя микроавтобуса на трассе Одесса - Николаев не связана с

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,