» » ИГИЛ окрепло из-за просчетов СШАт — New York Times

ИГИЛ окрепло из-за просчетов СШАт — New York Times


ИГИЛ окрепло из-за просчетов СШАт — New York Times


Когда американские войска покидали Ирак в 2011 году, США полагали, что страшный враг — группировка ИГИЛ* — обезврежен, пишет The New York Times.



Угроза казалась столь незначительной, что вознаграждение за поимку одного из лидеров ИГ было снижено с $5 млн до $100 тыс.



В действительности же признаки того, что ИГ может возродиться, были, отмечается в статье. В 2012 году Разведывательное управление Минобороны США указало в докладе, что хаос сирийской гражданской войны способствует распространению боевиков-исламистов, а группировка ИГ может «провозгласить исламское государство, заключив союз с другими террористическими организациями в Ираке и Сирии».



Однако этот доклад был проигнорирован, рассказал генерал-лейтенант Майкл Флинн, на тот момент бывший директором Управления. «Откровенно говоря, он не вписывался в картину Белого дома», — сказал Флинн.



К укреплению ИГ привела целая цепочка событий, отмечает издание. Вина лежит и на президенте Джордже Буше и его союзниках, которые «маргинализировали» политическую и военную элиту Ирака, в результате чего некоторые ее представители составили ядро ИГ. Сейчас критике подвергается президент Барак Обама и его союзники, которых упрекают в том, что они недостаточно серьезно отнеслись к угрозе ИГ.



«Была сильная убежденность в том, что жестокие повстанческие движения терпят неудачу. Идея состояла в том, что, если оставить ИГ в покое, оно уничтожит себя само и можно ничего не предпринимать», — прокомментировал эксперт вашингтонского Института Брукингса Уильям Маккентс.



По словам директора ЦРУ Джона Бреннана, когда войска США были в Ираке, ИГ несло значительные потери. «ИГ насчитывало 700 сторонников или около того. А затем оно несколько увеличилось», — заявил он.



На сегодняшний день США и их союзники по коалиции уже больше года наносят авиаудары по позициям ИГ. При этом аналитики из Центрального командования армии США заявляют, что руководство подправляет их отчеты и рисует чересчур оптимистичную картину успехов, достигнутых авианалетами США. Сейчас жалобу аналитиков рассматривает генеральный инспектор Пентагона.



«Американцы 14 месяцев бомбили цели в Сирии, и это не предотвратило ужасные теракты в Париже», — говорит экс-посол США в Сирии Роберт Форд. По его мнению, авиаудары не помогут решить проблему в долгосрочной перспективе и сработает только политическое решение, которое позволит включить суннитов в жизнь Ирака.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 832; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2015, 23:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,