» » «Убийца авианосцев США» Ту-22М3 превратился в «убийцу ИГИЛ» — журнал National Interest

«Убийца авианосцев США» Ту-22М3 превратился в «убийцу ИГИЛ» — журнал National Interest


«Убийца авианосцев США» Ту-22М3 превратился в «убийцу ИГИЛ» — журнал National Interest


Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3, по кодификации НАТО — Backfire, задействованные Россией в последние дни для реализации ударов в Сирии, стали настоящими «убийцами ИГ»*, пишет военный эксперт издания The National Interest Дэйв Маджумдар.



Как пишет обозреватель, изначально бомбардировщики создавались для нанесения ударов по американским авианосцам в Атлантическом океане и особо важным объектам НАТО в Европе на случай перерастания холодной войны в открытое противостояние.



По словам эксперта, у США нет прямого аналога Ту-22М, ближайшими конкурентами можно назвать B-1B Lancer, который с окончанием холодной войны был преобразован из носителя ядерного оружия в носителя тактического оружия, а также списанный стратегический бомбардировщик FB-111.



Создание Ту-22М3 в свое время вызвало серьезное беспокойство ВМФ США, поскольку он был разработан специально для того, чтобы нести на борту большое количество крылатых ракет большой дальности, предназначенных для поражения кораблей, пишет Маджумдар и приводит технические характеристики бомбардировщика.



Самолет способен развивать скорость до 1,88 Мах и поддерживать в течение продолжительного времени скорость 1,6 Мах с грузом 24 тонны на борту. Это означает, что он может нести десять ракет Х-15 или три более массивных Х-22 для поражения кораблей. Скорость обеих ракет может достигать 5 Мах, однако США особенно опасались Х-22, поскольку диапазон ее действия в море достигает 320 миль, а заряда хватит, чтобы подбить авианосец с одного удара.



Ту-22М3 также может нести до семидесяти авиационных бомб класса ФАБ-250 или восемь бомб ФАБ-1500. В частности, на одном из видео, снятых в Сирии, Минобороны России указывает, что бомбардировщик сбросил осколочно-фугасные бомбы ОФАБ-250–270.



Вероятно, Ту-22М3 заменит стратегический бомбардировщик нового поколения ПАК ДА или Ту-160М2, производство которого возобновится в 2023 году, отмечает Маджумдар. Однако интерес к зарекомендовавшим себя в Сирии бомбардировщикам проявляет Китай, так что, возможно, история Ту-22М3 на этом не закончится, заключает эксперт NI.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 973; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2015, 23:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,