» » В «декоммунизиованном» Харькове будет площадь Героев небесной сотни и Ново-Баварский сквер

В «декоммунизиованном» Харькове будет площадь Героев небесной сотни и Ново-Баварский сквер


В «декоммунизиованном» Харькове будет площадь Героев небесной сотни и Ново-Баварский сквер


На сегодняшней сессии Харьковский городской совет принял решение за переименование 173 улицы, 4 парков и скверов, а также станции метро «Советская», в соответствии закону о декоммунизации.



Об этом информирует пресс-служба горсовета.



К работе над переименованием объектов топонимики были привлечены авторитетные харьковские историки, работающие с архивными документами. В течении полугода от горожан и общественных организаций поступило свыше 2 тысяч предложений с вариантами возможного переименования объектов топонимики. При принятии решений пожелания граждан, по возможности, учитывались.



Так, 50-ти улицам вернули их историческое название, остальные же получили имена известных деятелей науки и искусства, ректоров вузов и других знаковых людей для Харькова и Украины. Таким образом, в городе появились улицы, носящие имена выдающихся актеров Леонида Быкова, Марка Бернеса, Людмилы Гурченко, художника Михаила Врубеля, медиков Любови Малой и Александра Шалимова, ректора Харьковского университета, писателя и переводчика Петра Гулака-Артемовского, машиностроителя Анатолия Подгорного, нобелевских лауреатов Льва Ландау, Семена Кузнец и других.



«По инициативе Харьковской областной государственной администрации площадь Руднева будет переименована в площадь Героев Небесной Сотни, еще одну улицу предлагается назвать в честь харьковчанина генерал-майора Игоря Момота, который погиб при проведении антитеррористической операции», — пояснил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.



Свои новые наименования получили и четыре парка и сквера. Сквер имени 10-летия Коммунистического союза молодежи Украины будет носить название Карякин Сад; парк Ильича стал Ново-Баварским сквером; парк культуры и отдыха имени Артема переименован в парк Машиностроителей; сквер имени Советской Украины назвали сквером Тракторозаводским.



Помимо улиц и парков переименованию подлежит и одна из станций метро — «Советская». Депутаты городского совета приняли решение о переименовании станции в «Площадь Конституции».



Для проведения в жизнь закона о декоммунизации в городском бюджете на 2016 год будет заложено около 10 миллионов гривен на расходы, связанные с переименованиями. Также городские власти снимают финансовую нагрузку с харьковчан, связанную с возможным переоформлением документов.



Ряд районов Харькова также подлежит переименованию. Чтобы узнать мнение харьковчан относительно необходимости переименовывать Ленинский, Орджоникидзевский, Октябрьский, Фрунзенский и Дзержинский районы Геннадий Кернес устроил соцопросы в харьковских пабликах.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 724; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-11-2015, 16:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сквер имени Небесной сотни и улица Героев Майдана появится во Львове - А.Са ...

Во Львове вскоре должен появиться сквер имени Небесной сотни и улица Героев Майдана.

На карте Google появилась улица Героев Небесной Сотни

Разработчики решили не ждать решения по переименованию Институтской

В Черкасской области улицу Ленина переименовали в Героев Небесной Сотни

В селе Свидивок неподалеку Черкасс улицу Ленина переименовали сегодня на улицу Героев Небесной

В Тернополе будет Площадь Героев Евромайдана, суд не удовлетворил иск проку ...

11 февраля Тернопольский окружной административный суд принял решение об отказе в отмене

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,