» » Евросоюз может снять санкции с России к 2017 году, — Пушков

Евросоюз может снять санкции с России к 2017 году, — Пушков


Евросоюз может снять санкции с России к 2017 году, — Пушков


Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков надеется, что 2016 год станет последним годом антироссийских санкций со стороны ЕС, но обращает внимание на негативное отношение ряда стран к такой перспективе.



Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.



В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.



«Санкции, на мой взгляд, сейчас превращаются в остаточный феномен тех двух лет конфронтации, которая у нас возникла с ЕС из-за украинского кризиса», — сказал Пушков в прямом эфире телеканала «Россия 24».



«Если раньше тема Украины была № 1, а санкции были главным инструментом работы с Россией, в данном случае негативной работы с Россией, теперь они говорят о том, что Украина отходит на второй, третий план, главный приоритет — борьба с ИГИЛ*, здесь нужно сотрудничество, и санкции как бы остаются в силу того, что еще не выполнены Минские соглашения», — пояснил он.



По его словам, обсуждался вопрос о снятии персональных санкций, начиная с парламентариев:




В Брюсселе все мои собеседники признали, что нужно расширять диалог между парламентариями…, беседуют только главы МИД, исполнительная власть, главы государств и то редко.




Он уверен, что в данной ситуации «нужно расширяться и надо возвращаться к диалогу между парламентариями»:




Мое ощущение следующее — что 2016 год имеет все шансы стать последним годом санкций.




По словам Пушкова, некоторые страны будут выступать против снятия с России санкций.



«Вот, недавно Литва и Швеция заявили, что они за длительное продолжение санкций, полагаю, что и две другие прибалтийские республики, возможно, Польша, будут настаивать на этом, не исключаю, что Великобритания, но мне кажется, что сейчас в ЕС постепенно начнет создаваться критическая масса за более скорое снятие санкций, а не за то, чтобы их продлевать на неопределенный срок», — заключил глава комитета Госдумы.



В четверг газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных европейских чиновников и дипломатов написала, что Евросоюз близок к тому, чтобы продлить действие антироссийских санкций, принятых в связи с кризисом на Украине, рассматриваются три варианта, в том числе и продление ограничительных мер на 3–4 месяца.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1082; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-11-2015, 21:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,