» » Военачальников США обвинили в утаивании сведений об ИГИЛ от руководства страны

Военачальников США обвинили в утаивании сведений об ИГИЛ от руководства страны


Военачальников США обвинили в утаивании сведений об ИГИЛ от руководства страны


Центральное командование (CENTCOM) вооруженных сил США подготовило в 2014 году доклад, в котором скрыло реальную мощь террористической группировки ИГИЛ* и слабость войск Ирака, сообщают СМИ.



New York Times ссылается на собственные источники в спецслужбах и военной разведке США. Согласно их данным, в прошлом году аналитики CENTCOM подготовили для командования вооруженных сил и политиков справку о причинах стремительного захвата иракских городов боевиками ИГ, которым на редкость легко удалось обратить в бегство подразделения правительственной армии, обученные, кстати, американскими инструкторами.



Справка была изучена вышестоящими военачальниками, которые, однако, «внесли существенные изменения» в ее текст. Так, в окончательном варианте докладной записки не было ни слова об отступлении иракских солдат и офицеров, вместо этого было написано, что «их передислоцировали», уточняет газета.



Издание убеждено, что в CENTCOM «подвергли ревизии выводы (аналитиков), чтобы замаскировать ряд недоработок американских военных в подготовке войск Ирака».



New York Times не знает, насколько «подчищенный» документ повлиял на генеральный курс администрации президента Барака Обамы в области борьбы с группировкой. Ответ на этот вопрос можно дать, если знать, насколько систематически в CENTCOM приукрашивали реальное положение дел и вводили в заблуждение Вашингтон.



По сведениям газеты, именно этим занимается внутреннее расследование Пентагона и ряд знакомых с ситуацией членов Конгресса США, включая председателя комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей Мака Торнберри (республиканец от штата Техас).



У законодателей, например, больше всего вопросов накопилось к двум чинам CENTCOM — генерал-лейтенанту Стивену Грову и его заместителю Грегори Рикмену.



New York Times не исключает, что таким образом у президента Обамы могло сложиться искаженное представление и о результативности ударов ВВС США по позициям ИГ в Ираке и Сирии.



Напомним, уже неоднократно сообщалось, что военные лгали начальству в Пентагоне об успехах в операциях в Ираке ради хорошей отчетности.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 704; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2015, 00:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,