» » Суждение: Декоммунизация Украины показала нежелание жителей бороться со своей историей

Суждение: Декоммунизация Украины показала нежелание жителей бороться со своей историей


Суждение: Декоммунизация Украины показала нежелание жителей бороться со своей историей


Затягивание процесса переименования городов, сел и улиц с советскими названиями на Украине явно указывает среди прочего на сознательность граждан, убежден Мирослав Руденко, который занимает пост председателя комитета по образованию, науке и культуре в парламенте ДНР.



Сегодня заканчиваются переходные полгода с момента вступления в силу законов о декоммунизаци. Местные власти по сути саботируют смену советских названий. В Верховную Раду поступили всего 25 заявок на изменение имени городов из 941 возможных.



«Изначально была Украинская Советская Социалистическая Республика, она является наследием коммунистического прошлого. Это борьба со своей историей, и многие жители центральной Украины это прекрасно понимают, поэтому не особо охотно идут на выполнение этих странных требований», — сказал Руденко в беседе с корр. ДАН.



Также он считает, что желание киевских политиков переименовать поселки и города Крыма, ДНР и ЛНР свидетельствуют лишь об отсутствии у них адекватного восприятия реальности.




Местные власти Украины будут тормозить процесс переименования улиц и городов по финансовым причинам




Процесс смены советских названий на Украине будет блокироваться муниципалитетами из-за очевидного отсутствия средств, уверен донецкий депутат Мирослав Руденко.



«Они прекрасно понимают, сколько будет стоить смена табличек, названий во всех многочисленных документах и прочее. Этот факт их охлаждает, многие люди там конформисты, и расходы из местного бюджета, который и так сводит концы с концами, не пользуется поддержкой», — сказал Руденко Донецкому агентству новостей.



По оценкам властей Украины, которые были опубликованы в СМИ, только приблизительные расходы на переименование в стране обойдется в несколько миллиардов гривен. Согласно апрельским законам о декоммунизации, сменить названия до февраля 2016 года должны все объекты, связанные с именами деятелей СССР или относящиеся к советской власти, к компартии, комсомолу, пионерии.



Между тем 19 ноября рейтинговое агентство Fitch присвоило Украине преддефолтный долгосрочный инвестиционный рейтинг. Об особенностях работы с комментарием-суждением читайте в пояснении Донецкого агентства новостей.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 879; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2015, 02:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,