» » Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе (ВИДЕО)

Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе (ВИДЕО)


Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе (ВИДЕО)


Новейший американский самолёт огневой поддержки AC-130J Ghostrider будет списан как не выдержавший испытаний: во время тестового полёта он перевернулся.



Самолёт потерял 1,5 км высоты, однако пилотам удалось вернуть его в исходное положение и благополучно приземлиться. Воздушное судно, которое обошлось налогоплательщикам в $115 млн, больше никогда не поднимется в воздух. Это не первый новейший самолёт компании Lockheed Martin, созданный на базе устаревшей конструкции и обладающий серьёзными недостатками.



После испытаний нового самолёта ВВС США Ghostrider было принято решение списать борт. Об этом говорится в заключении комиссии по расследованию причин аварии.



Во время испытаний самолёт резко потерял высоту, выполняя манёвры средней степени риска в 4,5 км над Мексиканским заливом. Судно снизилось на 1,5 км, после чего было выведено в горизонтальное положение. Экипаж не пострадал, а вот Ghostrider получил критические повреждения.



Самолёт модели AC-130J произведён компанией Lockheed Martin. Его основные функции — авиационная поддержка наземных войск и доставка грузов. Каждый такой самолёт обходится в $115 млн.



Хотя эту модификацию преподносят как совершенно новую, в её основе — Си-130 «Геркулес», который выполнил свой первый полёт в далёком 1955 году. Бывший лётчик ВВС США, полковник в отставке Султан Махмуд Хали считает, что самолёт технически устарел.



«Это старая технология. Необходимо более тщательно проводить научно-исследовательские и конструкторские работы. Большую часть испытаний нужно было выполнять на земле, чтобы не подвергать жизнь людей опасности. Сначала я думал, что всю программу закроют, но теперь ясно, что этого не произойдёт. Им не нравится отказываться от проектов, в которые вложены значительные силы и средства», — рассказал он.



Это не первое американское судно, созданное на базе старой технологии и потерпевшее фиаско, несмотря на сотни миллионов долларов, потраченных на модернизацию.



Самый яркий пример — истребитель F-35, разработкой которого также занимается Lockheed Martin. Подполковник ВВС США в отставке Карен Квятковски считает, что обновление старых моделей — пустая трата времени.



«Мы слишком много денег тратим на различную военную технику, и этот самолёт — не исключение. Мы берём очень старую модель — C-130 — и пытаемся её приукрасить, сделать более интересной. И угадайте, каков результат? Он не слишком удачен.



Отличным примером самолёта, который позиционировали как новую разработку, является F-35. В его основу, разумеется, легли предыдущие модели истребителей. Этот самолёт не функционирует как следует, а его стоимость оказалась гораздо выше, чем предполагалось. Это очень дорогой, но ни на что не годный истребитель с серьёзными недостатками», — сказал он.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 804; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2015, 21:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​В Денвере легкий самолет упал во дворе жилого дома

В Денвере легкий самолет упал во дворе жилого дома, сообщает информационный портал GazetaRy.

Польша не пропустила самолет Шойгу

Польша не пропустила самолет Ту-154 с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Над Славянском обстреляли украинский самолет

Сегодня, 22 апреля, над Славянском неизвестные обстреляли из стрелкового оружия самолет Воздушных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,