» » К маю 2016 Крым полностью перейдет на российское электричество — Минэнерго

К маю 2016 Крым полностью перейдет на российское электричество — Минэнерго


К маю 2016 Крым полностью перейдет на российское электричество — Минэнерго


Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил того, что РФ может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.



«Сейчас я вам на этот вопрос не отвечу. Я думаю, что мы этот вопрос будем рассматривать в ближайшей перспективе», — сказал Новак в понедельник журналистам.



Так он ответил на вопрос, рассматривает ли РФ возможность введения ответных мер в отношении Украины, например, ограничить поставки угля на Украину.



Преступление против крымчан



Саму ситуацию с подрывом ЛЭП в Херсонской области Новак назвал преступлением, направленным против обеспечения жизнедеятельности крымчан.



«Считаю, что это в целом достаточно серьезное преступление, потому что обесточивание полностью Крыма и та подрывная деятельность, которая была проведена: подрыв опор, разрушение ЛЭП, — была направлена, по сути дела, на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму. Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением»,- сказал Новак.



Он отметил, что его удивляет то, что до сих пор украинские власти не обеспечили доступ украинским энергетикам для того, чтобы восстановить линии электропередачи.



«Это означает, что либо украинские власти согласились с действиями экстремистских группировок, раз не предпринимается никаких действий», — добавил глава Минэнерго РФ.



Энергомост в Крым



Что касается энергомоста в Крым с материковой территории России, то запуск первой очереди покроет порядка 70–80% потребности полуострова.



В мае ожидается ввод второй очереди, после чего полуостров будет обеспечен российским светом.



«Порядка 70–80% будет покрыто. С вводом второй очереди, которую мы планируем ввести в мае 2016 года, Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России», — сказал Новак журналистам.



Введение в эксплуатацию первой очереди энергомоста с материковой РФ через Керченский пролив ранее ожидалось 22 декабря. Предполагалось, что вторая очередь энергомоста в Крым будет введена в эксплуатацию в декабре 2016 года.




В настоящее энергосистема Крыма работает в изолированном режиме. Введен режим ЧС. Нулевой переток электроэнергии из Украины в Крым зафиксирован в воскресенье из-за выведения из строя двух ЛЭП в Херсонской области. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны в пятницу.



Собственная генерация Крыма составляла 22 ноября порядка 350 МВт, региону не хватает 450 МВт, введены графики временных отключений. Понедельник, 23 ноября, объявлен на Крымском полуострове нерабочим днем.



Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что режим ЧС может затянуться на месяц — до 22 декабря, в это время ожидается введение в эксплуатацию первой очереди энергомоста с «материковой» РФ через Керченский пролив.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 900; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2015, 22:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,