» » Мигранты в Греции зашили рты в знак протеста против закрытия границы

Мигранты в Греции зашили рты в знак протеста против закрытия границы


Мигранты в Греции зашили рты в знак протеста против закрытия границы


Протестующие, преимущественно из Ирана, недовольны решением некоторых стран ЕС отказать в праве прохода по «балканскому маршруту» экономическим мигрантам, не бегущим от войны.



Несколько мигрантов, которых не пропускают из Греции в Македонию, зашили себе рты в знак протеста против миграционной политики ЕС, сообщает Би-Би-Си.



Протестующие, уселись на железнодорожном полотне в районе пограничного пункта Идомени, остановив сообщение между двумя государствами. Впоследствии к ним присоединились выходцы из Бангладеш и Марокко.



С вечера 18 ноября Словения, Хорватия, Сербия и Македония начали пропускать только беженцев из охваченных войной государств: Афганистана, Ирака и Сирии. Остальные были признаны экономическими мигрантами, им отказано в праве прохода по «балканскому маршруту» в страны Западной Европы.



«Отсев» мигрантов особенно ужесточился после того, как у взорвавшего себя в Париже террориста обнаружили сирийский паспорт.



С греческой стороны, рядом с Идомени, устанавливаются десятки палаток, где люди могут переночевать и обогреться. Греческие власти предложили людям бесплатные автобусы до Афин и возможность вернуться в страну, откуда прибыли, но предложением воспользовались единицы.



Представитель по связям со СМИ и общественностью Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Македонии Любинка Брашнарска ранее заявила ua-ru.info, что экономические мигранты, которые добиваются сейчас пропуска в Македонию, столкнутся с тем же запретом на следующей — сербской границе, при этом отдельной проблемой станет нелегальная переправка людей в Европу.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1145; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-11-2015, 07:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,