» » Жители Кипра просят разместить на острове российскую военную базу

Жители Кипра просят разместить на острове российскую военную базу


Жители Кипра просят разместить на острове российскую военную базу


На Кипре обсуждают возможность размещения на острове российской военной базы. С такой просьбой к президенту Никосу Анастасиадису обратился глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу и активисты движения (документ есть в распоряжении «Известий»).



Киприоты опасаются угрозы со стороны ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка). Как подчеркивает Фотиу, из всех стран Евросоюза Кипр находится ближе всего к Сирии, поэтому жители боятся терактов. Активисты просят президента «пригласить на территорию Кипра отдельные воинские соединения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ». Также организация в поддержку своей инициативы запускает сбор подписей среди сограждан.



Как отмечается в обращении к главе Кипра, активисты не видят «должного результата» от усилий стран НАТО по борьбе с терроризмом.



«Террористы… угрожают всё новым странам, — говорится в документе. — В зону риска, к сожалению, попадает и наш родной Кипр. Ни одна из стран Европейского союза не граничит так близко к зоне боевых действий с террористами, как наша. От Сирии нас отделяют пара сотен километров и узкая полоска моря.



Мы с надеждой восприняли новости о том, что Россия приняла решение о проведении собственной операции против террористов в Сирии. Пока террористы не будут побеждены, наша страна будет находиться в зоне самого высокого риска. Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе».



«Я верю, что мы можем собрать много подписей — несколько тысяч, — сказал Мариус Фотиу. — Как видно по дискуссиям, которые мы проводили, по сообщениям в социальных сетях, большинство граждан Кипра рады, что президент России Владимир Путин принял решение бороться с террористами в Сирии.



И люди хотели бы, чтобы и Кипр был накрыт таким же защитным «зонтом». Поэтому я думаю, что жители отреагируют очень позитивно на нашу инициативу. Мы будем продолжать сбор подписей еще несколько недель, чтобы собрать максимум».



Кипрский православный правозащитный центр ранее стал одним из участников международной организации «Волонтеры свободы», создание которой инициировал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.



Узнав о предложении киприотов разместить на острове российскую военную базу, Милонов заявил, что готов в перспективе выступить с аналогичным обращением к главе Минобороны Cергею Шойгу — если кипрские власти поддержат активистов.



«Кипр является излюбленным местом отдыха российский туристов. Кроме того, Кипр — православная страна, где поддерживаются традиционные ценности, близкие ценностям россиян. Создание военной базы в одном из портов Средиземного моря на Кипре или помощь со стороны ВВС — это акт братской помощи и дополнительный защитный бастион на пути игиловских головорезов», — заявил Милонов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1002; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-11-2015, 12:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Кипра планирует добиваться отставки главы национального Центробан ...

Фото из открытых источников Президент Кипра Никос Анастасиадис намерен добиваться отставки

Преимущества отдыха на Кипре

Многие туристы стремятся провести свой отпуск так, чтобы потом на всю жизнь запастись

Греция, Кипр и Египет призвали Турцию "прекратить провокации"

Лидеры Греции, Кипра и Египта после трехсторонних переговоров в Каире призвали Турцию "прекратить

Кипр заморозил $5 млн на счетах окружения Януковича

На Кипре заморожены счета четырех фигурантов утвержденного в марте санкционного списка ЕС. Как

Крым ждет судьба турецкого Кипра, втрое победнее за соседа - Р.Сикорский

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что Крым вскоре может постигнуть судьба

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,