» » Западные СМИ о сбитом Су-24: НАТО не поддержит Турцию в обвинениях РФ

Западные СМИ о сбитом Су-24: НАТО не поддержит Турцию в обвинениях РФ


Западные СМИ о сбитом Су-24: НАТО не поддержит Турцию в обвинениях РФ


Западные СМИ активно обсуждают инцидент с российским истребителем Су-24, сбитым турецкими военными в небе над Сирией, а также геополитические последствия ЧП для дальнейшего урегулирования существующих в мире кризисов и конфликтов.



Большая часть аналитиков склоняется к мнению, что этим конфликтом Турция лишь подвергает опасности эскалации конфликта между Россией и странами НАТО.



Американское издание Washington Post пишет о том, что этот инцидент стал «крупнейшей эскалацией в сирийском конфликте», и это может еще больше осложнить отношения между Россией и Западом.



«Падение истребителя повышает внимание к сценарию, которого опасались на протяжении последних месяцев Пентагон и его партнеры: потенциальный конфликт, возникающий из перекрещивающихся воздушных кампаний в небе над Сирией — с Россией, поддерживающей правительство сирийского президента Башара Асада и возглавляемой США коалиции, проводящей рейды против «Исламского государства», — отмечается в статье.



При этом Washington Post акцентирует внимание, что сирийский кризис приближает конфликт между Россией и НАТО к наиболее горячей точке, которой отношения не достигали ни во время холодной войны, ни даже вокруг конфликта на Украине.



The New York Times пишет, что «кислые отношения» Москвы и Анкары достигли максимум напряженности, однако опрошенные изданием турецкие эксперты подчеркивают, что Турция не стала бы предпринимать никаких действий без поддержки Вашингтона, а США в настоящий момент не стремятся к эскалации конфликта с Россией.



«Я ожидаю, что обе стороны сдержат кризис в очередной раз, хотя президент Путин и сделал ряд резких заявлений, а Анкара созывает НАТО и ООН в срочном порядке. Турция не стала бы конфликтовать с Россией без поддержки Вашингтона. И совершенно ясно, что США не желают усиливать напряженность в отношениях с Россией», — сказала в беседе с журналистами турецкий аналитик Верда Озер.



Кроме того, продолжает NYT, всем участникам процесса — США, России и Турции — понятно, что подобные кризисы только на руку террористам.



Британский The Guardian видит в инциденте вероятность более широких последствий, а именно — «риск столкновения между различными международными армиями, которые участвуют в военных операциях в Сирии».



«То, что российский истребитель был сбит, провоцирует новый уровень возможности столкновения между странами-членами НАТО и Россией», — констатирует издание.



Telegraph вообще называет это событие «исключительно опасным моментом за все четыре года гражданской войны в Сирии».
«Но, в контексте потепления дипломатических отношений с Москвой и чрезвычайных рисков эскалации, западные союзники Турции, вероятнее всего, продолжать действовать с особой осторожностью», — пишет издание.



Telegraph призывает «сохранять чувство перспективы» и избежать того, что может спровоцировать Третью мировую войну. С точки зрения авторов материала, несмотря на все попытки Турции обвинить Россию в нарушении своего воздушного пространства, «ее (Турции — ред.) партнеры по НАТО захотят сосредоточиться на деэскалации».



При этом некоторые западные аналитики охарактеризовали инцидент с истребителем как «надежный ответ» со стороны Турции, которая, по их словам, прочертила «четкую красную линию» для России, что якобы должно сделать дальнейший конфликт менее вероятным.



В частности, в беседе с журналистами Huffington Post младший научный сотрудник исследовательского центра Chatham House Кейр Джайлс сказал, что «это снижает потенциал для более серьезных столкновений».



Хотя такие мнения можно рассматривать как частные, поскольку в западной прессе они встречаются довольно редко.



В частности, CNN пишет, что подобный инцидент — «очень значительная эскалация».



«Это последнее, что нужно сейчас, особенно после парижских атак, когда появилась надежда, что Россия может сформировать альянс с Францией и США против ИГ*. Это все усложняет. Это лишь добавляет ненужной напряженности, чего на самом деле в критический момент не нужно», — заявил в эфире телеканала Саджан Гохел, директор научно-исследовательского центра по вопросам международной безопасности Азиатско-Тихоокеанского фонда.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 796; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-11-2015, 21:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,