» » Турцию нужно исключить из НАТО — норвежский политолог

Турцию нужно исключить из НАТО — норвежский политолог


Турцию нужно исключить из НАТО — норвежский политолог


В то время как остальные члена альянса воюют против ИГИЛ, Турция стоит в стороне и даже запрещает пересекать свою территорию.



В Брюсселе начался совет НАТО, экстренно созванный Турцией после уничтожения российского самолета сегодня утром на турецко-сирийской границе. Сбивая самолет антитеррористической коалиции, Турция выразила поддержку Исламскому государству и теперь может быть исключена из альянса, заявил известный норвежский политолог и писатель Биорн Нистад (Bjorn Nistad).



«НАТО не раз заявляло, что оно будет бороться с исламскими террористами, в этом ключе, Турция, как ближайший к Сирии член альянса, могла присоединиться к операции. Но вместо этого, она запрещает иностранным боевым истребителям, в том числе, участников НАТО и антитеррористической коалиции, пересекать ее воздушное пространство, при этом сама она тоже в этой операции участвовать не хочет», — говорит Нистад.




«Не похоже на то, чтобы Турция вела войну именно против России — если бы на ее территорию залетел, к примеру, французский самолет, то она его тоже могла бы сбить. Это дает НАТО право на исключение страны из альянса. Кроме того, до сих пор нет четких доказательств того, что самолет был сбит именно над турецкой землей».




По его словам, Турция фактически уже оказывает помощь бойцам ИГИЛ, к примеру, поддерживая радикальных исламистов покупкой их нефти, поставками оружия в Сирию и, одновременным, притеснением и атаками на позиции курдской партии Демократический Союз (PYD) в Сирии, которая также воюет с ИГИЛ.



По мнению политолога, Турция пытается выставить себя невиновной, первой созывая совет НАТО.



«Похоже на то, что таким образом она складывает с себя ответственность за случившееся, перекладывая ее на плечи коалиции», — говорит Нистад.



«Произошедший сейчас случай может быть лишь поводом, чтобы исключить ее из коалиции».



Но навряд ли все представители НАТО пойдут на то, чтобы защищать Турцию перед лицом России, считает Нистад.



«Турецкий президент Эрдоган отличается от других президентов стран-членов НАТО своей авторитарностью, белорусский глава Лукашенко по сравнению с ним намного демократичнее. Тем не менее, на защиту Турции может встать представитель США. На этом фоне будет смотреться как минимум сомнительно то, что и американцы воюют против ИГИЛ — если бы турки знали, что США являются противниками террористов, они бы навряд ли стали сбивать самолеты стран, борющихся с ИГИЛ»*.



По словам Нистада, несмотря на большую эффективность российских пилотов в Турции, в западных СМИ принято скептически относится к участию российских ВС в сирийской операции.




«У нас все СМИ утверждают о российской агрессии, о том, что сирийские граждане страдают от бомбежек, что умирают дети. Надеюсь, что такое отношение к России не помешает членам НАТО трезво оценить произошедшее и наказать Турцию», — заключил политолог.




Сегодня утром российский военный самолёт Су-24 был сбит на границе Турции и Сирии. В турецком Генштабе заявили, что российский бомбардировщик был сбит истребителем F-16, так как нарушил воздушное пространство страны и не отреагировал на предупреждение. Между тем по данным Минобороны РФ самолёт находился исключительно над территорией Сирии и был сбит с земли. Ранее турецкая сторона выносила России предупреждения в связи с нарушением воздушного пространства Турции в ходе военной операции в Сирии.




*запрещенная в РФ террористическая организация


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1024; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-11-2015, 21:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,