» » СРОЧНО: Ракетный крейсер «Москва» занял позиционный район у побережья Латакии

СРОЧНО: Ракетный крейсер «Москва» занял позиционный район у побережья Латакии


СРОЧНО: Ракетный крейсер «Москва» занял позиционный район у побережья Латакии


Ракетный крейсер «Москва», на вооружении которого находится система ПВО «Форт» (морской аналог С-300), занял в среду позиционный район в районе побережья сирийской Латакии, сообщил ua-ru.info военно-дипломатический источник.




«Крейсер „Москва“, вооруженный системой ПВО „Форт“, утром в среду занял позиционный район в районе Латакии. Его средства радиолокации и ракетный комплекс смогут обеспечить прикрытие авиационной группировки ВКС России в Сирии», — сказал собеседник агентства.




Накануне начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил журналистам, что крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», займет район рядом с Латакией для усиления противовоздушной обороны. Точная дата тогда не приводилась.



Во вторник в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.



По данным Генштаба ВС РФ, атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство и она не знала, что бомбардировщик относится к ВВС РФ.


Справка


Зенитный ракетный комплекс морского базирования «Форт» был принят на вооружение в 1984 году. По данным из открытых источников, комплекс, являющийся морским аналогом системы ПВО С-300, способен поражать цели, движущиеся со скоростью до 3 тысяч метров в секунду на удалении до 350 километров и на высоте до 27 тысяч метров. На крейсерах проекта 1164 «Атлант», к которому относится «Москва», устанавливаются 8 пусковых установок «Форта» с общим боекомплектом в 64 ракеты.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1072; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2015, 13:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,