» » Ссора Москвы и Анкары на руку террористам — Der Tagesspiegel

Ссора Москвы и Анкары на руку террористам — Der Tagesspiegel


Ссора Москвы и Анкары на руку террористам — Der Tagesspiegel


Инцидент с российским бомбардировщиком сильно подорвал отношения России и Турции, пишет Der Tagesspiegel.



При этом конфронтация между ними выгодна исключительно террористам ИГИЛ*.



НАТО пытается разрядить остановку, но вступится за своего турецкого члена, если Россия решит отомстить, подчеркивает автор статьи Томас Зайберт.



В мире нарастают опасения, что инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе может обострить ситуацию в регионе, пишет Der Tagesspiegel. До этого Москва и Анкара старались не портить отношения из-за конфликта интересов в Сирии, отмечает автор статьи Томас Зайберт. Теперь же обе страны обмениваются жесткими заявлениями и обвинениями.



Так, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. При этом его российский коллега Владимир Путин утверждает, что нарушения не было.



Глава Кремля назвал произошедшее «ударом в спину», который нанесли «пособники террористов», продолжает издание. Он также отметил, что российский бомбардировщик не угрожал безопасности Турции и был на боевом вылете против «Исламского государства»*. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированный визит в Анкару и порекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Турцию.



НАТО же пытается снизить уровень напряженности, продолжает Der Tagesspiegel. Однако все члены альянса понимают, что, в случае если Москва решит отомстить, они придут на помощь Турции в соответствии со статьей о коллективной самообороне.



Уже давно в сирийском конфликте участвуют не только правительственные войска и оппозиция, но и другие игроки, продолжает Зайберт. Вместе с Россией, Ираном, Турцией, США и Францией в нем также участвуют страны Персидского залива и ливанская группировка «Хезболла», которые продвигают свои собственные региональные интересы. Конфронтация Востока и Запада только усугубит эту ситуацию и усложнит задачу по урегулированию кризиса в стране, что выгодно только «Исламскому государству», отмечает автор статьи.




* террористическая организация в России запрещена.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1037; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-11-2015, 04:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,