» » В Париже стартует климатический саммит, на полях которого могут встретиться Владимир Путин и Эрдоган

В Париже стартует климатический саммит, на полях которого могут встретиться Владимир Путин и Эрдоган


В Париже стартует климатический саммит, на полях которого могут встретиться Владимир Путин и Эрдоган


Сегодня во французской столице начинает работу климатический саммит ООН, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин, а также лидеры других стран.



Мероприятие состоится несмотря на серию терактов, произошедших в Париже 13 ноября. Как ожидается, на полях саммита российский лидер встретится с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить инцидент с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС.



В столицу Франции сегодня приедут многие мировые лидеры, среди них — президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, американский президент Барак Обама. Хозяином мероприятия выступает французский лидер Франсуа Олланд. Всего в саммите примут участие 40 тыс. делегатов, журналистов, наблюдателей и представителей некоммерческих организаций.



Официальной целью саммита является борьба с изменением климата на Земле. Как сообщил Генсек ООН Пан Ги Мун, свои национальные планы действий в этой связи представили 166 стран, на которые приходится около 90% мировых парниковых выбросов.


Заморозки в отношениях России и Турции


Однако мировое сообщество, пожалуй, больше, чем обсуждения климатических проблем, ожидает переговоров некоторых участников саммита. В частности, на полях конференции может состояться встреча президента России Владимира Путина и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.



Как ранее сообщал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, турецкий лидер направил Москве запрос о встрече с Владимиром Путиным в Париже. Тем не менее на данный момент неизвестно, состоятся ли эти переговоры.



Сам Эрдоган, выступая 27 ноября на митинге в турецком городе Байбурт, заявил:




«После инцидента (со сбитым ВВС Турции Су-24 ВКС РФ. — ред.) в тот же день я направил запрос на встречу (с Владимиром Путиным. — ред.), хотел по телефону с ним поговорить. С тех пор ответа нет. Скоро в Париже будет климатический саммит. Думаю, он тоже туда приедет. Мы можем там сесть, поговорить, обсудить ситуацию».




Кризис в отношениях Москвы и Анкары начался после того, как самолёты F-16 ВВС Турции сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. При этом Эрдоган после инцидента не принёс российской стороне официальных извинений. Владимир Путин назвал атаку на самолёт ВКС РФ «ударом в спину», а позднее подписал указ о введении ряда экономических мер в отношении Турции.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 953; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2015, 18:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,