» » «Вероятность близка к нулю»: Ветеран «Альфы» оценил шансы диверсантов Киева повредить энергомост (ВИДЕО)

«Вероятность близка к нулю»: Ветеран «Альфы» оценил шансы диверсантов Киева повредить энергомост (ВИДЕО)


«Вероятность близка к нулю»: Ветеран «Альфы» оценил шансы диверсантов Киева повредить энергомост (ВИДЕО)


Вероятность диверсии на российском энергомосту из Краснодарского края в Крым, который в ближайшее время будет запущен, крайне мала ввиду сложности подобной операции и совсем небольших шансов остаться незамеченным.



Об этом в интервью LifeNews заявил член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа», подполковник запаса Андрей Попов.



— Многие, апеллируя к глубине заложения кабеля (Порядка 8–18 метров — Прим. ред.), уже успели заявить, что любой дайвер-любитель может подплыть к мосту и повредить его. Но могу сказать, что это совсем не так, и операция это очень сложная по объективным и субъективным причинам. Во-первых, видимость на глубине в Черном море очень низкая, для начала будет весьма трудно даже его обнаружить. Во-вторых, кабель идет по проливу, в котором очень сильное течение. Соответственно — что-то установить и зафиксировать будет проблематично, — сказал Попов.



По словам гостя LifeNews, заявления украинских журналистов, в том числе и Матвея Ганапольского о неминуемом успехе в будущем диверсии на энергомосту — глупость и полное дилетантство. Как отметил Попов, в таком месте почти невозможно совершить террористический акт на глубине, не будучи замеченным.



— Не стоит забывать, что для подобной диверсии нужно брать дополнительное оборудование — а это дополнительный расход воздуха. К тому же речь вряд ли идет о дайверах-камикадзе, но, чтобы всплыть после операции, нужно будет предпринять немало усилий. И не забываем, что мы ведем речь об очень оживленном участке акватории, где постоянно ходят суда, работают радиолокационные станции, и любую диверсию, даже на глубине, будет очень сложно скрыть, — сказал эксперт.



Также ветеран «Альфы» отметил, что в мире осталось совсем мало специалистов, способных осуществлять подрывы на глубине, а все те, что есть сейчас в строю, хорошо известны нашим спецслужбам.



— Наконец, подобные операции — это очень большая редкость для современных спецслужб. Во всем мире осталось, в лучшем случае, пара сотен специалистов различного уровня, способных на подобные диверсии. И в таком узком кругу все хорошо друг друга знают, так что не представится большой проблемой для нашей разведки, спецслужб отследить и предотвратить атаку подобных диверсантов. Вероятность успеха такой операции крайне мала и близится к нулю, — подытожил Попов.



Напомним, все населённые пункты Крыма в ночь на 22 ноября остались без электроснабжения, которое поступало на полуостров с территории Украины. Это произошло после того, как украинские активисты подорвали опоры линии электропередачи.



Ранее сообщалось, что Севастополь полностью перешёл на собственные источники энергии. Электричество вырабатывают газотурбинные станции и дизель-генераторы.



22 ноября 2015 года в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации в связи с полным отключением республики от энергосистемы Украины, а понедельник был объявлен выходным днём.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 880; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-11-2015, 00:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Кабмин предлагает сохранить высокую рентную ставку на добычу газа

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики

Е.Марчук: Вероятность атаки России на Украину очень высокая

Сейчас существует очень большая вероятность того, что Россия может атаковать Украину. Об этом на

Попов готов сотрудничать со следствием

Бывший председатель КГГА Александр Попов готов сотрудничать со следствием и не собирается покидать

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,