» » Власти Турции пообещали найти виновных в убийстве курдского адвоката (ВИДЕО)

Власти Турции пообещали найти виновных в убийстве курдского адвоката (ВИДЕО)


Власти Турции пообещали найти виновных в убийстве курдского адвоката (ВИДЕО)


Съёмочная группа RT посетила турецкий город Диярбакыр, где был убит известный адвокат и оппозиционер Тахир Эльчи. На месте преступления полиция выставила кордон.



Сообщается, что всех жителей района эвакуировали. По словам местного активиста, члены Рабочей партии Курдистана хранят там большие запасы оружия.



В воздухе до сих пор ощущается резкий запах слезоточивого газа. В целом обстановка в городе неспокойная.



После того как сотрудники сил безопасности приказали журналистам покинуть район преступления, съёмочная группа отправилась на церемонию прощания с Эльчи, которая проходила неподалёку. Её посетили правозащитники со всей Турции.



Корреспондент RT Уильям Уайтман расспросил коллег и друзей адвоката о том, каким они помнят Тахира Эльчи, чем он занимался в последние годы и кто, по их мнению, стоит за убийством.



«Я познакомился с Тахиром 25 лет назад в университете. Он был человеком миролюбивым, чутким и дисциплинированным. Он стремился делать добро. Несмотря ни на какие препятствия, Тахир никогда не сдавался и не отступал. Его арестовывали и даже подвергали пыткам из-за убеждений», — рассказал друг курдского активиста Фират Анли.



По его словам, Эльчи был одним из выдающихся активистов, отстаивающих права человека. После заявлений оппозиционера на турецком телевидении, что Рабочая партия Курдистана не является террористической организацией, люди полюбили его ещё больше. Из-за такой позиции активисту не раз угрожали, и это лишь добавляло ему популярности.



Вот что об Эльчи рассказал адвокат Рожхат Дильсиз:



«Когда говоришь о Тахире, первым делом вспоминаешь, каким смелым человеком он был. Его любило и уважало всё курдское сообщество за храбрость и убеждённость. Он знал, что однажды это станет причиной его смерти».



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и проправительственная пресса не замедлили обвинить в убийстве Эльчи Рабочую партию Курдистана, несмотря на то что активист неоднократно выступал в её защиту. Вот что думают коллеги адвоката о причинах его гибели.



«Его убийство должно напугать всех, кто принимает участие в политической борьбе против несправедливости в Турции. В соцсетях и СМИ говорят, что убийство совершила РПК, однако Турецкий Курдистан этому не верит», — отметил Дильсиз.



«Перед тем как делать выводы о виновности какой-либо стороны, необходимо провести расследование, подключив к нему независимых специалистов, учёных и адвокатов наряду с международной разведкой», — считает Фират Анли.



В таких ситуациях делать скоропалительные выводы опрометчиво. Однако с учётом недавних арестов антиправительственных журналистов становится всё очевиднее, что оппозиция испытывает существенное давление со стороны властей.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 654; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-11-2015, 18:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,