» » Девять стран ЕС хотят заблокировать «Северный поток-2»

Девять стран ЕС хотят заблокировать «Северный поток-2»


Девять стран ЕС хотят заблокировать «Северный поток-2»


Польша и Словакия при поддержке еще семи стран Центральной и Восточной Европы объявили о намерении заблокировать реализацию проекта «Северный поток-2», сообщает Financial Times.



Соответствующее письмо руководители инициативной группы направили главе Европейского совета Дональду Туску.



В нем говорится, что новый проект Газпрома по минимизации транзита через территорию Украины, «противоречит политике ЕС по диверсификации энергетических источников», а страны, которые согласились в нем участвовать (Германия, Австрия, Италия), «ставят свои корыстные интересы выше энергетической безопасности ЕС.



Инициаторы обращения требуют, чтобы вопрос о строительстве газопровода был включен в повестку предстоящего в декабре саммита ЕС «с целью заставить Брюссель отказаться от выдачи разрешения на проект».



«Северный поток-2» может стать источником трений и между ЕС и США, отмечается в статье. Белый дом указал, что проект лишит Украину $2 млрд дохода от газового транзита, и МВФ или ЕС придется компенсировать эту сумму.



Дипломат одной из восточноевропейских стран сказал изданию, что в данный момент они «проигрывают битву», но намерены «все равно бороться».



Высокопоставленный европейский чиновник сообщил FT, что эта кампания все же достигла определенных результатов и, возможно, «Северный поток-2» действительно будет обсуждаться на декабрьском саммите ЕС.



Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, однако, опроверг заявления стран Восточной Европы о том, что проект является политической проблемой. Он подчеркнул, что «Северный поток-2» — это коммерческое предприятие, и указал лишь, вслед за Ангелой Меркель, что «Северный поток-2» следует проверить на соответствие внутренним законам ЕС.



Власти Германии подчеркивают, что «Северный поток-2» — это исключительно коммерческий проект частных энергетических компаний. Берлин заявляет, что новый газопровод обезопасит поставки в ЕС на случай газового спора между Россией и Украиной.

При этом Германия стремится к тому, чтобы влияние ЕС на ход реализации проекта было минимальным.



Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил в ходе визита в Москву, что Берлин будет добиваться того, чтобы проект оставался в компетенции немецких властей, что, по его словам, ограничит «возможности вмешательства извне».



Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.



Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода, было подписано 4 сентября. На данный момент предполагается, что доли партнеров в проекте будут распределяться следующим образом: Газпром — 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 653; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-11-2015, 20:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,