Крым во мгле


Крым во мгле


Эту тему обходят в новостях. От нее отделываются наигранным бодрячеством. А Крым продолжает пребывать в темноте.



Из-за диверсии обесточены роддома, больницы, школы. В большинстве городов веерные отключения, в некоторых населенных пунктах — тотальная отключка: ни воды, ни связи…



Этим летом в «Свободной прессе» вышла серия моих статей о Крыме — история его давней борьбы за самоопределение.



Я выражал надежду на скорейшее энергетическое обособление полуострова от опостылевшей Украины. Иначе, понятно было, обрубит электричество она сама.



Киев одаривал Крым угрозой за угрозой после 16 марта 2014 года, когда свыше 96% участников долгожданного референдума выбрали Россию (и в своем выборе крымчане вопреки всему по-прежнему не сомневаются, как свидетельствуют европейские социологи).



Угрозам из украинской столицы сложно было дивиться. Но обратили ли на них внимание в столице российской?



К активным действиям Украина перешла уже через месяц. 19 апреля было полностью отключено водоснабжение по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему до 85% потребностей Крыма.



В срочном порядке пришлось строить водоотводы, рыть скважины, прокладывать трубы.



Но если отключение воды произошло быстро, то к следующим ударам можно было подготовиться.



20 сентября 2015 года так называемый «Меджлис» во главе с Мустафой Джемилевым и примкнувший «Правый сектор»* начали продовольственную блокаду полуострова.



Как результат, в магазинах Крыма резко подскочили цены и стали выше, чем в Москве. При том, что похвастаться столичными зарплатами крымчане никак не могут. Чтобы не отставать в экстриме, официальный Киев, поначалу возражавший, присоединился к блокаде.



23 ноября Госпогранслужба Украины заявила о начале морской блокады полуострова. Вряд ли кого удивит, если пограничники «незалежной» начнут топить суда своих коммерсантов.



Но самой тяжелой для Крыма стала энергетическая блокада.



О ее вероятности предупреждали все: от функционеров киевской власти и украинских нациков до российских политологов. Но у нас предпочитали, несмотря на предыдущие события, верить в «уважительное партнерство».



20 ноября боевики «Меджлиса» подорвали опоры двух линий электропередачи: Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан. Через два дня были оборваны и оставшиеся линии Каховская — Островская и Каховская — Джанкой.



Судя по реакции украинских СМИ, истеблишмент страны был рад этому, как выражаются кокетливо, «блэкауту».



По идее, можно было просто отключить «рубильник», а не устраивать то, что даже МИД Германии назвал «преступлением». Но, видимо, думать разумно в современной Украине не принято.



Похоже, «радикалам» дали установку: максимально дерзко ввергнуть Крым в гуманитарную катастрофу.



А на такие мелочи, как сопутствующие потери, никто уже не обращает внимания.



Ни на потерю ежегодной выручки примерно в 230 млн долларов, которые Крым исправно платил Украине. Ни на угрозу аварии на Запорожской и Южно-Украинской АЭС, которые вынуждены были экстренно сбросить 500 МВт мощности. Ни на риск оставить без работы две тысячи человек в энергосистеме Украины. Ни на опасность обесточить параллельно Херсонскую и Николаевскую области.



Но что взять с нынешней Украины? А вот два миллиона наших граждан действительно вынуждены думать о выживании. И когда это закончится — точно никто сказать не может.




Известно, что максимальная потребность Крыма в электроэнергии составляет 1200 МВт, только 30% этой мощности полуостров вырабатывает сам. Почти 700 МВт поступало с Украины. Проект строительства энергомоста от материковой России обещает быть долгим и дорогим. Он обойдется казне в 47 млрд рублей.




После «блэкаута» китайский кабелеукладчик в Керченском проливе начал работать днем и ночью.



Отрадно, что Китаю хорошие отношения с Россией дороже, чем международный статус Крыма, но пока, по самым оптимистичным прогнозам, полностью энергонезависимым полуостров станет только к началу 2017 года.



И главное, не снимается вопрос, на что еще готовы пойти лихие хлопцы, или те, кто подстегивает их на «великие свершения».



Вот уже инструктор батальона «Донбасс» Дмитро Ризниченко (борзый укротитель Донбасса) призвал «немедленно торпедировать китайский кабелеукладчик».



Ему вторит и журналист Матвей Ганапольский, словно богиня Эриния исполнивший гневную арию в эфире украинского радио:




Что бы ни было сделано Российской Федерацией в отношении обустройства Крыма, это все будет взорвано… Проложат они какой-то кабель. Ну не будут же они его по всей длине охранять — обязательно подплывет кто-то в акваланге, положит взрывчатку и это взорвет. Я просто понимаю, ощущаю, что никто не простит и не забудет».




И кто даст гарантию, что свои замыслы эти истериоды и неадекваты не попытаются осуществить? Тем более, если за ними — власть неадекватов. И одобрение «глобальных патронов».



И что, опять попросим сограждан в Крыму терпеть, веселиться, петь у костров, получать удовольствие от погружения в первобытный мир?



А вообще, стоит ли нам поддерживать страну, которая относится к нам враждебно?



Интересный факт. С советского времени у нас осталась единая с Украиной энергосистема. Харьковская и Сумская области более чем наполовину зависят от поставок электричества из России.



Крым платил Украине по 3,4 рубля за КВт/ч, а Россия поставляла на Украину по цене 2,3 рубля за КВт/ч. Может, стоит хотя бы уравнять цены, если пригрозить отключением электричества не решаемся?



Как действовать? Что будет дальше? Об этом — разговор с экспертами.



Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов:

Крым во мгле



— Конечно, надо разделять Украину как страну и ее нынешнюю власть. Украина — это наш собрат. Недружелюбен к нам нацистско-бандеровский режим, который силой захватил власть в Киеве. Сейчас он проводит откровенно идиотскую политику.






Только идиоты могут закупать уголь в ЮАР, когда он рядом, только преступники и идиоты могут расстреливать города, как они делали с Донецком, Луганском, Краматорском, Славянском. И только идиоты могут прикрывать преступное поведение тех, кто взрывает электроподстанции и сети, чтобы обесточить Крым, который в Киеве считают своим.




Хотя понятно, что Крым наш, он вернулся в свою родную гавань, на Родину — в Россию. Но украинская власть говорит, что это не так. Зачем же взрывать ЛЭП? Тем более, что Киев на поставках электричества зарабатывал, при этом не в состоянии обогреть и накормить своих людей.



Сергей Шаргунов: С киевскими властями понятно, а мы-то что, не проморгали диверсию?



Геннадий Зюганов: Проморгали, Сергей. Ситуация сейчас не была бы такой критической, если бы руководство России вело более энергичную политику. Нашли же возможность открыть Ельцин-центр. Сами говорили о «лихих девяностых», сами говорили о том, что тогда творила американизированная камарилья. Нашему премьер-министру надо было ехать в Крым и проводить там планерку с министрами, думать над решением проблемы.



Надо было выдвинуть жесткие требования к киевской администрации. Мы им и газ поставляли, и на уступки по долгам шли. У нас же немало рычагов, чтобы заставить власть в Киеве принимать более ответственные решения. Но ничего ведь не делается.




Крым был присоединен к России полтора года назад. За это время давно можно было проложить кабель.




Западное полукольцо Большого кольца Московской железной дороги построили в годы войны за несколько месяцев. А тогда надо было снабжать армию, проводить перегруппировку войск, была нехватка всего, но с задачей справились. В Крыму можно было решить проблему с генераторами, запасными мощностями.




Нынешнее беспомощное правительство просто подставляет нашу страну в Крыму.




Беда в том, что правительство постоянно увеличивает поборы с простых людей. То отказываются индексировать пенсии пенсионерам, то берут плату за проезд по дорогам, то увеличивают транспортные налоги. По большому счету, политика правительства провоцирует массовое возмущение. Мы считаем, что так не должно быть.



Писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков:



Крым во мгле



— Я не политик и не экономист. Но у меня есть, конечно, какое-то гуманитарное чутье писателя и журналиста. На мой взгляд, неадекватное и иногда хулиганское поведение украинской власти на государственном уровне связано с тем, что мы продолжаем традиционно относиться к давно самостоятельному государству, как к какому-то «семейному недорослю». Мол, родственная близость прощает и хамство, и наглость, и леность.



Вот таким отношением мы только провоцируем Киев. Там думают: «Куда Россия денется? Это мы их врагами считаем, но они нас считают братьями». Думаю, что нынешнее отношение к Украине надо менять, тогда и наступит отрезвление.



Сергей Шаргунов: Можно было за прошедшие полтора года как-то подготовиться к «сюпризам»?



Юрий Поляков: Думаю, что в нынешней ситуации есть вина, которая тянется еще с ельцинского периода. Я говорю о нежелании Москвы работать с элитами Украины, с ее информационным пространством, вникать в ее реалии, действовать на опережение.



В принципе, мы должны были учесть гораздо раньше новую геополитическую реальность и подумать над снабжением Крыма.




Может, часть средств, пущенных на расширение московских тротуаров, стоило отправить на строительство объектов в Крыму. От того, что тротуары расширились на два метра, стало только хуже движение, а эти деньги могли, наверное, помочь Крыму.




Какие конкретные действия надо было предпринять, чтобы два миллиона наших людей не сидели в темноте? Об этом — мои вопросы директору Института стран СНГ, члену Общественной палаты России Константину Затулину.



Директор Института стран СНГ Константин Затулин:



Крым во мгле



Сергей Шаргунов: Константин Федорович, нынешнее положение крымчан вряд ли можно назвать неожиданным.



Константин Затулин: С того момента, как Крым проголосовал за вхождение в состав России, не должно было быть никаких сомнений, что полуостров будет в зоне пристального внимания Киева. Было понятно, что украинские власти постараются нанести ущерб Крыму, и чем дальше, тем жестче.



В прошлом году уже обрубили водоснабжение. Нам пришлось экстренно исправлять ситуацию, подразделения Министерства обороны в срочном порядке прокладывали гибкие водоводы для снабжения людей.



Дальше — больше. Началась продуктовая блокада. Пускай она наносит ущерб украинским производителям, но властям в Киеве это не важно. Им главное — продемонстрировать непримиримость в борьбе.



Если мы продолжим свою политику непротивления злу насилием, то Украина может решиться и на более решительные шаги. Сначала на диверсии и партизанские действия, а потом и на всё остальное.



Пока Крыму пытаются причинить ущерб косвенными путями. Мы увидели энергетическую блокаду.




Я не распространяю свои слова на весь украинский народ, но, как государство, Украина — это слабая и лживая страна. Она такой была с самого момента обретения независимости в 1991 году. Мы видим, что именно власти Украины стоят за «Меджлисом» и «Правым сектором», они поощряют экстремистов.




Ситуация вообще получается двойственная. С одной стороны, властям в Киеве выгодны действия радикалов, так как наносят ущерб россиянам в Крыму. С другой стороны, во внутреннем украинском дискурсе получается, что радикалы борются с Россией, а власти непоследовательны.



Для нас важно, что власть и радикалы думают о том, как побольше и болезненнее навредить Крыму.



Сергей Шаргунов: Можно было предупредить враждебные действия?



Константин Затулин: Все недружественные шаги можно было предвидеть. В общем, в руководстве страны, в правительстве всё понимали и раньше. Но пока гром не грянет…



Правильные предупреждения и идеи гаснут и тухнут на бюрократическом уровне. Глава республики Крым Сергей Аксенов снял своего министра топлива и энергетики за фальшь при составлении графиков веерного отключения электричества.



Но мы носимся как с писаной торбой с нашим Министерством энергетики, которое должно было давно обеспечить полуостров электричеством, и за что оно принялось только сейчас.



Я прекрасно знаю: была масса предложений по энергообеспечению Крыма. Обычных и уникальных с технической точки зрения. К настоящему времени можно было если не полностью снять вопрос о зависимости от Украины, то решить большую часть проблем. Но все предложения спускались «на тормозах».




Просто наше министерство стало игрушкой в руках энергетических лоббистов, которые заинтересованы в увеличении продаж производимой электроэнергии. Находятся они в Краснодарском крае или Нарьян-Маре. Поэтому министерство выбрало наиболее затратный и наиболее долгосрочный по реализации способ решения проблемы энергетической зависимости Крыма, то есть стали строить энергомост.




Теперь нам будут рассказывать, как он строится и какие будут перспективы.



Надо было сосредоточиться на создании современных источников энергии в самом Крыму. Скажем, есть уже поставленная для Сочи энергостанция, но городу-курорту такие мощности не нужны. И уже несколько месяцев приходится доказывать необходимость отправки этой станции в Крым. А она производит столько же, сколько сегодня на полуострове.



Но в министерстве сидят люди, которые думают не об обеспечении Крыма, а об «откатах» и «закатах», связанных с сотрудничеством с энергетическими компаниями. Они специально затягивают решение проблемы. Хорошо было бы разобраться с этим.



Аксенов отправил своего министра в отставку. Наверное, министр был не прав. Но, по большому счету, его вина не такая большая. От него не зависит количество энергомощностей на полуострове.



Сергей Шаргунов: Может, стоит использовать какие-то меры давления на Украину?



Константин Затулин: Меня поразили слова министра энергетики Александра Новака, который заявил, что надо подумать над ответными мерами. Получается, что в течение полутора лет он не думал, какую надо иметь «большую дубинку», дабы Украина не думала о нанесении ущерба. Кстати, не только самому Крыму, но и имиджу нашего президента и имиджу страны в целом.



Слова Новака мне напоминают поведение Егора Гайдара. В 1993 году он шел на выборы в Думу и поехал агитировать в Краснодарский край. Там он выдал фразу, после которой он не мог набрать голоса на Кубани. Он сказал, что при проведении реформ правительство не учло смену сезонов в сельском хозяйстве. Сразу стала понятна компетенция Гайдара.



Все знали, что Крым зависит от Украины. Но почему министр энергетики об этом не думал?



Сергей Шаргунов: И сейчас рычагов воздействия на Украину много.



Константин Затулин: Не стоит думать, что Украина нас сильно боится. Она перестала закупать у нас газ, потому что успешно заполнила газохранилища по контракту с «Газпромом». Теперь в Киеве считают, что газа достаточно. Если бы у нас думали, то связали бы одно с другим.



Прекращение закупок газа Украиной означает наступление некоторого периода энергетической независимости страны. Значит, именно этот период будет использован для провокаций.



Сейчас украинские электростанции работают на угле из Донбасса, который шел по нашим железным дорогам. В прошлом году Яценюк уже поэкспериментировал с закупками антрацита из ЮАР. Выяснилось, что уголь бывает разным и для украинских станций африканский не подходит.




Мы можем поставить условие: уголь в обмен на прекращение безобразий на украинской территории. Пусть не говорят, что не могут никак отремонтировать ЛЭП.




Порошенко открыто говорит, что в подрыве ЛЭП виновата Россия. Будто это произошло на нашей территории. Пока Россия не проявит жесткость, эти люди в Киеве так и будут издеваться.



Мы должны показать Киеву, что Россия — это страна, которая своих граждан в обиду не дает. Тех, кто допустил нынешнюю ситуацию в Крыму, надо наказывать.



Можно поставить Украину в положение, при котором наша благосклонность будет зависеть от ее поведения.



О том, как сейчас складывается ситуация на полуострове, рассказал мне крымский журналист Сергей Кулик:



Крымский журналист Сергей Кулик



Крым во мгле



— Нашу центральную районную больницу в Джанкое отключили от света, но там включили резервный генератор и взяли ситуацию под контроль. В сельской местности ситуация сложнее. График отключений уже составлен, но он не соблюдается, могут отключить утром на три часа, потом вечером на три часа, иногда сразу на полдня.



В Керчи, в Щёлкино ситуация просто аховая. Щёлкино это город энергетиков, которые строили атомную электростанцию, но потом стройка была заморожена в конце 1980-х. За последние 23 года там даже газ не провели, в домах люди готовили только на электроплитах. Люди вынуждены стоять в очереди за водой, за кипятком, которые выдает МЧС.



Распространяется информация, что не все еще прибывшие до блокады генераторы пошли по назначению. Пусть прокуратура разберется, куда они делись.



Большие проблемы возникли в Крыму с транспортом.



Сейчас люди бы хотели знать график отключений. Скажем, с 9 утра до 15 часов света не будет. А то приготовился что-то сделать, а света раз — и нет.




Ненависть к тем, кто захватил власть в Киеве, разумеется, растет.




Тяжко, а люди не падают духом. У нас даже шутят, что спасибо Украине, через девять месяцев у нас народится новая армия. И никто не говорит, что полтора года назад мы сделали неправильный выбор. Но только пусть Россия своих в обиду не дает!




* запрещенная в РФ экстремистская организация


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 807; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-11-2015, 23:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Крыму применили веерные отключения электроэнергии

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Из-за дефицита электроэнергии в Крыму в субботу применили веерные

В Крыму отключают электричество, опасаясь аварий

Оккупационная власть на украинском полуострове отключает электричество, чтобы сохранить

В Крыму без электричества остались несколько городов

Электричество, в частности, пропало в Евпатории и Симферополе.

Аксенов обвинил Украину в отсутствии туристов в Крыму

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пожаловался российскому премьеру Дмитрию

В «Ударе» рассказали, как надо было спасать Крым

Народный депутат от «Удара» Сергей Куницын считает, что если бы власть прислушалась к его

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,