» » Рано или поздно Анкара доиграется: Политологи о конфликте РФ и Турции

Рано или поздно Анкара доиграется: Политологи о конфликте РФ и Турции


Рано или поздно Анкара доиграется: Политологи о конфликте РФ и Турции


Североатлантический альянс, поспешивший занять сторону Турции в инциденте с атакой на российский бомбардировщик Су-24, рискует быть втянутым Анкарой в крайне опасную и нежелательную конфронтацию с Москвой, пишет директор программ исследования Ближнего Востока в Международном научном центре имени Вудро Вильсона Генри Барки для журнала The American Interest.



Даже если предположить, что Су-24 действительно проник в воздушное пространство Турции, трудно поверить, будто столь незначительное «нарушение» может стать поводом для атаки на самолет, полагает аналитик.



«Ирония в том, что в 2012 году Дамаск сбил самолет турецких ВВС, который также подозревался в нарушении воздушных границ, и Реджеп Тайип Эрдоган, тогда еще премьер-министр Турции, громко этому возмущался. Тогда он сказал, что „краткосрочное нарушение границ ни при каких обстоятельствах нельзя считать поводом для нападения”. Тогда, чем же две эти ситуации отличаются друг от друга?» — недоумевает эксперт.



Турецкий публицист Умыт Кыванч замечает, что в военной авиации существуют методы, к которым можно обращаться, прежде чем сбивать самолет — например, можно сопровождать его до выхода из воздушного пространства.



Тем не менее необходимые при принятии столь важного и чреватого последствиями решения меры предосторожности были проигнорированы Анкарой и власти сделали то, «что нужно совершать в самую последнюю очередь». Кроме того, и Кыванч, и Генри Барки напоминают о том, что подобные инциденты часто происходят и между Турцией и Грецией — так, издание Al-Monitor cообщало о 1017 таких «нарушениях».



«Это не похоже на естественную реакцию государства, воздушное пространство которого было нарушено. Создается впечатление, что решение было принято заранее и носило крайний характер, искали подходящий случай, формировали ситуацию», — считает Кыванч.
Анкара была обеспокоена нарастающим «постпарижским консенсусом», который мог бы соединить усилия Москвы и Запада в единую кампанию против ДАИШ (ИГ, запрещено в России — прим. ред.) и вывести сирийского президента Башара Асада из эпицентра ближневосточных противоречий, замечает Генри Барки.



По мнению другого эксперта, сотрудника департамента исследований Ближнего Востока и Африки при Совете по международным отношениям (CFR) Стивена Кука, в масштабной борьбе против ИГ Турция, и в особенности ее президент Реджеп Тайип Эрдоган, не будет надежным партнером — она является значительной проблемой, а не частью коалиции, которая эту проблему решает.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 783; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-12-2015, 00:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,