» » На Украине экстремисты захватывают админздания: Порошенко может не удержаться в президентском кресле

На Украине экстремисты захватывают админздания: Порошенко может не удержаться в президентском кресле


На Украине экстремисты захватывают админздания: Порошенко может не удержаться в президентском кресле


В Украине снова начались захваты административных зданий: «пал» суд в Одессе и горсовет в Кривом Роге. Что это: обычное обострение или предвестник масштабных протестов?



Судей довели до увольнения



Судебная тяжба по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе обернулась захватом здания суда.



В понедельник около сотни боевиков «Правого сектора»* требовали отменить решение коллегии судей о выпуске под залог капитана роты «Беркута» Сергея Долженкова и еще четверых активистов Антимайдана.



Оказавшись в зале суда, террористы в масках вынудили служителей Фемиды написать заявления об увольнении, тем самым заставив извиниться за «неправомерность» решения. Хотя юристы уверяют: все было сделано правильно.



«Существуют процессуальные нормы и даже по тяжелым преступлениям держать в СИЗО больше 1,5 лет нельзя. Тем более, что залог — не менее серьезная мера, чем содержание под стражей», — считает юрист Василий Мирошниченко.



В облуправлении полиции факт конфликта с экстремистами отрицают и подчеркивают: все прошло в мирном русле.



Добились пересчета



В Кривом Роге «раскачка» ситуации длится еще со второго тура (на выборах победил представитель Оппозиционного блока Юрий Вилкул, что вызвало недовольство кандидата от Самопомочи Юрия Милобога и его сторонников).



В понедельник Днепропетровский апелляционный суд принял решение о пересчете голосов в шести районах города. Этому предшествовали масштабное воскресное вече против «фальсификаций» на выборах, а также то, что распаленные риторикой политиков люди ринулись в здание горисполкома.



В итоге заняли весь первый этаж (дальше не пустила охрана).



«Вход в горсовет свободный. Порядок охраняют совместно полиция и гражданская охрана. На первом этаже собирают информацию от посетителей о коррупции и злоупотреблениях должностных лиц», — рассказал нардеп от Самопомочи Егор Соболев, участвовавший в событиях. Среди требований была смена состава ЦИК и аннулирование решения о назначении мэра.



В самом Центризбиркоме Вилкула считают законно избранным мэром. «С политической точки зрения, ситуация вокруг выборов в Кривом Роге была не чем иным, как попыткой фальсификации результатов выборов. Некоторые политические силы делали заявления об имеющихся у них доказательствах фальсификаций. Все они не подтвердились в ходе суда», — подчеркнул глава ЦИК Михаил Охендовский.



Чего ждать



«Нет в стране людей, с которыми можно вести результативный диалог. Из-за этого подрывается доверие, авторитет и проистекают подобные захваты, — считает украинский политэксперт Кость Бондаренко. — Президент может оказаться в ситуации, когда будет поздно что-либо предпринимать — сейчас важно подключить все рычаги для нормализации».



Тревожную тенденцию отмечает и политолог Владимир Фесенко. Тяга к революциям, по его словам, еще не прошла.



«Однако ожидать еще одной волны Майдана не стоит. Срабатывают симпатии в обществе: одни поддерживают протесты, другие попросту устали от происходящего, — полагает эксперт. — Власть сейчас должна аккуратно реагировать и показывать реальные действия, которые как раз и могут поумерить пыл активистов».




* Запрещенная в РФ экстремистская организация


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 843; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-12-2015, 18:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,