» » ВАЖНО: Германия вступает в войну в Сирии

ВАЖНО: Германия вступает в войну в Сирии


ВАЖНО: Германия вступает в войну в Сирии


Кабинет министров ФРГ сегодня официально принял решение об участии бундесвера в военных операциях в Сирии.



Уже в третий раз после окончания Второй мировой войны германские войска выдвинутся на поле боевых действий. Впервые это было во время войны в Косово, затем — в Афганистане.



Согласно мандату правительства Германии, 1200 солдат будут выделены для поддержки борьбы против ИГИЛ*. В частности, солдаты бундесвера будут участвовать в воздушных операциях против террористов в Сирии и Ираке. После кабмина ФРГ решение должен одобрить бундестаг.



В ФРГ считается, что принятие этого решения было форсировано после терактов в Париже, произошедших более двух недель назад. Канцлер Ангела Меркель лично пообещала поддержку президенту Франции Франсуа Олланду. Французские воздушные силы уже некоторое время осуществляют бомбардировки позиций террористов с воздуха.



В операции бундесвера будут задействованы команды нескольких военных самолетов типа Tornado, которые будут применяться в разведывательных целях, самолета-дозаправщика, полный состав военного боевого корабля для поддержки французского авианосца «Шарль де Голль», а также солдаты, обслуживающие системы спутникового наблюдения, и персонал военного штаба.



Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за длительный период операций. Глава германского дипведомства подчеркнул в газете Bild: «В борьбе против такого противника, как ИГИЛ, нам нужно настроиться на долгий марафон».



По словам Штайнмайера, террористов можно победить не только бомбами и ракетами, но и в рамках «политического процесса, который должен впоследствии начаться в Сирии». Если он, по словам главы МИД ФРГ, будет успешным, ИГИЛ не сможет продержаться долго.



Председатель Германского союза бундесвера Андре Вюстнер заявил первому каналу немецкого общественно-правового телевидения ARD, что он ожидает долговременную борьбу против «ИГ».




«Если эта операция будет проводиться серьезно, то она будет длиться более десяти лет», — сказал Вюстнер.




Ведь эта террористическая организация, указал эксперт, существует не только в Ираке и Сирии, «но и во всей Северной Африке — вплоть до Мали». Воздушные атаки сами по себе, по его словам, не приведут к панике в рядах террористов. «Если мы хотим уничтожить „ИГ“, то необходимо исходить из различных широкомасштабных операций по решению этих проблем. Их нельзя решить только военным способом», — подчеркнул военный эксперт.



Пока что мандат правительства будет выдан на один год. Подобное ограничение срока военных операций за границей в ФРГ вполне принято.



Бывший министр обороны ФРГ, политик от партии Христианско-демократический союз Франц Йозеф Юнг заявил телеканалу ntv, что бомбардировок с воздуха недостаточно для борьбы с ИГИЛ. По его словам, необходимо будет вести операции на земле.



Юнг подчеркнул: «Поэтому мы поддерживаем „пешмерга“. Мы увеличили контингент солдат для обучения этих курдских бойцов до 150 человек».



Однако оппозиция в бундестаге критикует мандат правительства ФРГ. Председатель партии «Союз 90-х/Зеленые» Симоне Петер высказала сомнения в правовой подоплеке операций в Сирии. По ее словам, юридическое обоснование правительства весьма шатко, отсутствует и мандат ООН.



«Резолюция ООН должна легитимизировать военные операции на чужой территории», — заявила Петер каналу ARD. По ее словам, они «не имеют никакой политической цели, никакой политической концепции — и поэтому безответственны».




* террористическая группировка, запрещенная в РФ


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 963; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-12-2015, 18:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,