» » Украину «переименовывают» под страхом уголовной ответственности

Украину «переименовывают» под страхом уголовной ответственности


Украину «переименовывают» под страхом уголовной ответственности


К весне следующего года на Украине должны быть переименованы 940 городов и деревень, названия которых вызывают ассоциации с «советским» и «российско-имперским» прошлым, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Поскольку далеко не во всех регионах кампания по переименованию была встречена с энтузиазмом, Киев грозит «промедлившим» чиновникам уголовной ответственностью, подчеркивает немецкое издание.



«Украина освобождается от следов коммунистического прошлого», — пишет журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung Керстин Хольм. Планы властей Киева удалить красные советские звезды из метро и мозаики на космическую тему из общественных зданий были отложены из-за протеста защитников культурного наследия, однако переименование населенных пунктов с советскими названиями идет полным ходом.



Администрации поселков Кирово, Советское и Днепропетровска должны предложить Раде альтернативные названия. Если же этого не произойдет, то названия предложат историки, лингвисты и археологи из специальной комиссии, учрежденной Украинским институтом национальной памяти.



Как отмечает Хольм, в общей сложности к весне 2016 года должны быть переименованы 940 городов и деревень, которые были названы в честь советских государственных и партийных функционеров. На западе Украины процесс переименования уже почти завершен.



«Однако на юге и востоке кампания по переименованию была встречена с небольшим энтузиазмом», — пишет автор Frankfurter Allgemeine. В Раду поступили лишь 24 новых названия. Исключением из этого правила стали города «в неоккупированной части Донецкой и Луганской областей» — Артемовск и Дзержинск, которые были названы в честь революционера Федора Сергеева, известного как Товарищ Артем, и создателя советских органов безопасности Феликса Дзержинского.



Эти города получили обратно свои исторические названия — Бахмут и Торецк. Однако в деревне Кирово на юге Украины, названной в честь ленинградского партийного вождя Сергея Кирова, не хотят и слышать о старом названии — Жеребцы. Вместо него выбор был сделан в пользу «классически звучащего» Таврического.



По словам автора материала, соседняя деревня Октябрьское хотела вернуть себе свое старое название — Александровское, однако Киев не позволил ей это сделать, так как это название напоминает о «российском имперском прошлом».



Город Ильичевск также должен изменить свое название, несмотря на то что городская администрация уверяет, что оно восходит к святому Илии. Сейчас город зовется лаконично — Черноморск.



Большинство жителей города Днепропетровска (дореволюционное название Екатеринослав), названного в честь революционера Григория Петровского, также хотели сохранить старое имя населенного пункта. Предложенные альтернативные названия города — Днепрослав или Днепрополь, при этом первое считается предпочтительным.



«Главы городских администраций, которые игнорируют закон о переименовании, будут привлечены к уголовно-правовой ответственности», — резюмирует автор Frankfurter Allgemeine.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 697; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-12-2015, 09:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,