» » Как украинские СМИ «от ДНР умученных» считали

Как украинские СМИ «от ДНР умученных» считали


Как украинские СМИ «от ДНР умученных» считали


С тех пор как Порошенко и Ко возглавили Украину, экономическая и социальная ситуация в стране неуклонно ухудшается. Для того, чтобы народ не стал задаваться лишними вопросами, ему создается образ врага, на которого власть может сваливать все свои грехи.



Россия и «террористы Донбасса» — вот виновники всех украинских бед. И сейчас, когда на фронте какой-никакой мир, главной задачей украинских СМИ становится не дать остыть ненависти граждан по отношению к России.



27 ноября на украинском сайте «Радио Свобода» появилась статья с названием:



«40% случаев пыток пленных на Донбассе координировали военные России — правозащитник».



Как украинские СМИ «от ДНР умученных» считали



В ней подробно рассказывается о том, какие несчастья претерпевали в плену и украинские военные, и обычные гражданские лица.




«В подвалах, гаражах и собачьих вольерах содержат своих заложников представители группировок „ДНР“ и „ЛНР“, признанных в Украине террористическими. Об этом свидетельствуют бывшие пленные, опрошенные представителями правозащитной коалиции „Справедливость ради мира на Донбассе“. Почти 90% опрошенных военных и каждое второе гражданское лицо пережили пытки».




В подтверждение данной информации «Радио Свобода» приводит показания неких свидетелей:



«"Я до сих пор нахожусь в розыске в Украине", — говорит луганчанин Александр Грищенко. Полгода он провел в плену „ЛНР“ — в помещении Восточноукраинского университета в Луганске. По словам мужчины, его обвиняли в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, били, сломали несколько ребер и грудную кость. Кроме того, утверждает Александр, он стал свидетелем смерти от пыток двух пленных и от сексуального насилия».



«Другой бывший пленник — волонтер из Житомирщины Владимир Грибан — тоже заявляет о пытках, в частности, по его словам, первые пять суток плена представители „ДНР“ держали мужчину в собачьем вольере».



Заявления фантасмагоричные, обвиняющие ополченцев в применении чуть ли не всех возможных видов пыток, но никаких доказательств не приводится.



К тому же непонятно, если такие преступления действительно имели место, почему украинская сторона не апеллирует к мировой общественности, а лишь ограничивается одной статьей на эту тему в интернет-издании? Очевидно, что данная информация рассчитана не на эксперта, способного усомниться в ее достоверности, а на рядового обывателя, принимающего все на веру.



К тому же, все это выглядит попыткой украинских СМИ принизить значение нашумевших и реально имевших место случаев запредельно жестокого обращения солдат ВСУ с ополченцами и гражданскими.



Все мы помним случаи изнасилования мирных жителей служащими батальона «Торнадо» и отрезанные пальцы солдата армии ДНР.



Как украинские СМИ «от ДНР умученных» считали





На тот же контингент не думающих, но впечатлительных людей рассчитана следующая информация:




«По словам правозащитницы, бывшие пленные показывают, что их привлекали к разминированию, эксгумации, уборке помещений после пыток других заложников, тяжелой физической работе. Также в отчете есть свидетельства об использовании пленных в торговле людьми».




«Условия содержания людей там [в местах заключения] не соответствуют никаким международным стандартам, в двух третях таких заведений отсутствует какая-либо медицинская помощь, отмечает аналитик Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Мартыненко. В то же время, там, где медики присутствовали, зафиксированы случаи их участия в пытках — чтобы привести жертву в себя и продолжить процесс».



Снова никаких доказательств. Но, безусловно, стоит отметить, что полету фантазии правозащитника могли бы позавидовать лучшие фантасты мира — Донбасские работорговцы и медики, пытающие пациентов, — это серьезно.



Естественно, и тут не обошлось без следа России. Как заявлено в названии статьи, 40% случаев пыток на Донбассе координировали военные РФ. Но откуда такие данные? Каким образом вообще смогли вычислить этот показатель? Пленные проводили опросы среди «палачей»? Или «палачи» рассказывали о себе, прежде чем начинали пытки?



Весьма сомнительно.



Бросается в глаза и цифра 40%. Не 39 или 42, а ровно 40, почему? По всей видимости, она взята для простоты восприятия читательской аудитории.



В продолжение темы о количестве заключенных, подвергшихся пыткам. В статье об этом говорится дважды.



«Сегодня установлено более двух тысяч человек, которые вышли из плена, 465 человек опросили и признали потерпевшими».



И далее:



«Ряд общественных организаций и инициатив, вошедших в правозащитную коалицию "Справедливость ради мира на Донбассе", презентовали 27 ноября отчет по показаниям жертв незаконных заключений в зоне АТО, который впервые обнародовали в Варшаве на совещании ОБСЕ. Во время исследования активисты провели интервью с 165 бывшими пленными группировок "ДНР" и "ЛНР".



Пытки применяли к 86% опрошенных военных и к 50% гражданских пленных, 12% из них — женщины, как замечает представитель коалиции Александра Матвийчук из "Центра гражданских свобод"».



В первом случае, получается, что все 465 человек опрошенных признаны потерпевшими. Итого, ни много ни мало, 100%! Но во втором говорится уже о 86%. Также бросается в глаза столь малое количество опрошенных — лишь 165 из более чем 2000 человек. Совершенно не ясно, что помешало составителям отчета опросить большее количество людей для того, чтобы сделать достоверные выводы.



Кстати об отчете. Авторы статьи неоднократно приводят из него данные, но не дают на него ссылку. Найдем сами, вот она:



http://khpg.org/files/docs/1444128406.pdf



Как украинские СМИ «от ДНР умученных» считали



Составителям документа позавидуют даже те правозащитники, которым завидуют фантасты. Видимо, авторы статьи все же постеснялись прямо на него ссылаться. Отметим лишь, что все повествование документа строится на безосновательном утверждении о вторжении российских войск на Донбасс, а описываемые методы пыток поражают воображение своей жесткостью. Ну и как обычно, информация ничем, кроме показания неких неизвестных «свидетелей», не подтверждена.



И напоследок, о «палачах». Сначала в статье указывается количество мест для содержания пленных:



«По словам соавтора отчета, представителя омбудсмена Юрия Белоусова, на подконтрольной сепаратистам территории Донбасса действует 79 незаконных мест содержания заложников».



А затем говорится о предполагаемом количестве «руководителей палачей»:



«Руководят пытками пленных одни и те же люди — их около десятка».



Итого, 79 мест для содержания, не менее 1800 (90% от 2000) подвергавшихся истязаниям пленных (многие многократно), плюс как минимум столько же убитых и замученных и лишь десять руководителей пыток. Маловато что-то. Тут фантазия составителей статьи явно подвела. Трудно было бы вдесятером провернуть все это, могли бы штат и побольше сообразить.



Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что предоставленная информация — очередной низкокачественный «вброс» украинских СМИ. А для того чтобы понимать откуда у осла уши растут, нужно зайти на сайт радио «Свобода» и посмотреть, кем спонсируется данный ресурс.



Информационная война продолжается, будьте бдительны!


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 511; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-12-2015, 14:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В "ДНР" потребовали от ОБСЕ и Красного Креста проверить факты пыт ...

Фото из открытых источников Власти самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики"

Россия покажет как пытала украинских солдат

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев в комитете по общественной поддержке жителей

МИД Литвы: Украина, возможно, нарушила конвенцию ООН против пыток

МИД Литвы считает, что Украина нарушила одну из конвенций ООН, которая запрещает пытки. Брюссель

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,